14.03

Вопрос #63820
Прав ли нотариус в своих действиях?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Нина , Город: Томск / обл Томская, 14.03.2022 20:30:38

Суть вопроса:

Добрый день.

Владелец недвижимости в гг. Осинники и Новокузнецк уехал на постоянное местожительство в другой город, где скончался и похоронен.
Наследников по закону нет. В наследство вступает племянница (наследование по праву представления).
Этот факт упомянут только, чтобы стало понятно, почему неизвестно последнее место жительство покойного. Предположительно это г.Геленджик, где он похоронен.
Заявление о вступлении в наследство подано в г.Осинники.
Для установления места открытия наследства нотариус послал запросы в соответствующие структуры гг.Осинники и Новокузнецк, получил ответы об отсутствии прописки наследодателя на момент смерти и предложил наследнице обращаться в суд для установления места открытия наследства.
Послать дополнительный запрос в г.Геленджик он отказался.
Прав ли нотариус? Если нет, то как заставить его запросить Геленджик по прописке наследодатедя на момент смерти? Как законодательство определяет обязанности нотариуса в такой ситуации? Я не нашла самостоятельно юридической базы для спора с нотариусом.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.03.2022 21:33

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос содержится в ч.1 ст.1115 ГК РФ, согласно которой местом открытия наследства является последнее  место жительства  наследодателя.  Местом  жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Вы пишите, что предположительно это г.Геленджик, где он похоронен. Предположительно означает, что точных сведений о его месте жительства у вас нет. Читаем ч.2 указанной статьи. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Но у умершего недвижимостьб имеется в гг. Осинники и Новокузнецк, т.е. в разных местах. Читаем дальше часть вторую. В ней сказано, что если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. Это означает, что наследнику следует самостоятельно определить наиболее ценную часть недвижимого имущества - в г. Осинники или в г. Новокузнецк. Нотариусу того города и подавать заявление о принятии наследства. Нотариус г.Осинники на основании ст.48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, согласно которой нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:действие подлежит совершению другим нотариусом, обязан выдать письменный отказ в совершении нотариальных действий. Прав ли нотариус, отказавшийся послать дополнительный запрос в г.Геленджик? Нет, не прав. Согласно ст.16 Основ нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. Отказ послать запрос должен быть также в письменном виде. Из сказанного следует, что на ваш выбор есть два варианта. Первый. Определившись со значительной частью недвижимости подать нотариусу г. Осинники или г. Новокузнецк. Второй обжаловать в суде отказ нотариуса послать дополнительный запрос в г.Геленджик.Установливать место открытия наследства в судебном порядке, что вы также можете сделать, гораздо сложнее, чем выполнение указанных рекомендаций.

Просьба к вам распределить гонорар среди ответов или одного ответа, признанных вами лучшими. 

14.03.2022 22:33

Здравствуйте!

Запрос в г. Геленджик Вы можете сами отправить. Напишите в свободной форме запрос в адрес администрации г. Геленджика Краснодарского края, указав примерную дату смерти наследодателя и его похороне в этом городе. Они обязаны будут ответить Вам с указанием даты смерти и места похорон.

Вот почтовый адрес г. Геленджика. 353470, Краснодарский Край, Геленджик г., Советская ул. 3

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.03.2022 23:10

Здравствуйте, нотариус не прав. Нотариус обязан совершить все необходимые и достаточные действия по установлению и определению имущества наследодателя и установлению всех обстоятельств, имеющих значение для наследственного производства. Возможно, обратится с жалобой на действия нотариуса в Нотариальную палату.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

15.03.2022 06:14

Добрый день, Нина! У меня в прошлом году был похожий процесс. Поэтому в данном случае очень правильно сделано, что подано заявление о принятии наследства нотариусу в Кемеровской области! Срок принятия наследства не будет считаться пропущенным. Далее действительно подается иск в суд для определения места открытия наследства. Суд сделает все нужные запросы, получит ответы и примет нужное решение об установлении места открытия наследства, например, по месту регистрационного учёта наследодателя. Через три месяца у наследницы будет готовое решение суда, с которым она снова направляется к тому же нотариусу. И вот тут уже этот нотариус обязан выполнить судебное решение и оформить свидетельство о праве на наследство по закону. Так что нотариусы не занимаются выяснением данных регистрационного учёта наследодателя. Это компетенция суда общей юрисдикции.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
15.03.2022 08:49

Здравствуйте. Наследственные права на имущество граждан, умерших начиная с 01.01.2015, оформляются любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153, п. 1 ст. 1162 ГК РФ; п. п. 1.3, 1.4 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
По общему правилу место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ; п. 2.1 Методических рекомендаций).
В бесспорном порядке в качестве последнего места жительства наследодателя нотариус определяет, в частности, жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства (п. 2.1 Методических рекомендаций).\

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ Вам НУЖНО НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста И ОБРАЩАТЬСЯ В СУД...

Т.к. В исключительных случаях ФАКТ  места открытия наследства может быть УСТАНОВЛЕН СУДОМ (в особом или исковом производстве) (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Обращение в суд может потребоваться, в частности, если (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 47 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. п. 2.2, 2.3 Методических рекомендаций; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.10.2019 N 33-45312/2019):
нотариус отказал в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о праве на наследство) в связи с отсутствием документов, подтверждающих последнее место жительства наследодателя;
необходимо установить факт места открытия наследства по месту, где наследодатель был зарегистрирован по месту пребывания.
При этом порядок заявления требования — в особом или исковом производстве — зависит от наличия в деле спора о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 14.10.2019 N 33-45312/2019, от 30.10.2019 N 33-47712/2019).

А этого нотариуса ПРИВЛЕЧЬ В ПРОЦЕСС в качестве Третьего лица...

Желаю удачи .В.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.