11.03

Вопрос #63770
Продажа квартиры в обременении

Автор:

Станислав , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 11.03.2022 00:55:52

Суть вопроса:

01.11.2021 года между мною (продавцом) и покупателем был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Квартира находилась в обременении МО (военная ипотека). Покупатели в счет задатка за квартиру погасили мой долг перед банком (1650000т.р.) после чего я исполнил рапорт на снятие обременения с квартиры от МО, но документы до сих пор в процессе снятия обременения (много инстанций: в/ч, округ УДЖО, Москва ДЖО, Росвоенипотека) и на каждой инстанции почти 30 рабочих дней, соответственно в рамки предварительного договора я не влодился. Покупатели продлять предварительный договор отказываются и предлагают мне вернуть им 2000000 руб (1650000 и 350000 моральный ущерб) правомерны ли действия покупателей, так как я все что от меня зависило выполнил, на все инстанции я дозванивался документы отслеживал но повлиять на ускорение процесса снятия обременения подействовать не мог. Задаток у меня тоже нет возможности, так как он был внесен в счет погашения долга перед банком. Я предложил покупателям, что я могу вернуть задаток только после продажи квартиры. Если покупатель обратится в суд могут ли с меня взыскать 1. Двойной размер щадатка
2. Материальный ущерб.
3. Модет ли суд учесть того, что денег я не получал, а покупатель погасил мой долг перед банком и что деньги я отдам после продажи квартиры

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Необходимо изучить предварительный договор (как прописано условие о задатке (мы часто называем аванс задатком, хотя таким и не является по содержанию договора) , какие Ваши обязательства определены в договоре и сроки их выполения, укдомлен ли был покупатель о наличии обременения и порядке его снятия и т.д. )

11.03.2022 06:40

Доброе утро! Все специалисты по недвижимости прекрасно знают прелести военной ипотеки, если Вы намерены продавать квартиру, сообщите об этом покупателям. Двойную сумму задатка Вы обязаны вернуть в случае отказа от сделки. Задаток - вещь не простая. Он не может существовать сам по себе, к нему обязателен предварительный договор. При этом, даже при условии окончания срока договора стороны не отказываются от его исполнения, договор продолжает действовать - это мнение Верховного суда. У Ваших покупателей сейчас случилась истерика из-за общей ситуации, их нужно успокоить. Физически вернуть деньги сейчас Вы не можете, следовательно им придётся пойти в суд и их взыскать. Это долго. К тому времени уже будет снято второе обременение. Потом, Вы их ввели в заблуждение о том, что у Вас есть обременение? Если да, то деньги с Вас взыщет суд, если нет - кто виноват, что покупатели не изучили вопрос о процессе снятия таких обременений и откровенно придумали сроки договора. Покупателям кажется, что это все Вы придумали и не хотите "шевелиться". Это не так. Ни о каком моральном вреде вообще речи быть не может, при условии, что Вы их уведомили о наличии обременений, хотя, проявляя должную осмотрительность и добросовестно сеть, именно покупатели, прежде чем гасить Вашу ипотеку должны были заказать выписку из ЕГРН и удостовериться в том, что объект в принципе можно приобретать. В Вашей ситуации - ответственность на покупателе. И полностью согласна с коллегой, не каждый документ, названный задатком является таковым. Поэтому, документ, не содержащий признаков задатка, но названный задатком по сути является авансом. Следовательно, возвращается в однократном размере. 

11.03.2022 13:17

Если квартира находится в обременении, то не получится продать.

11.03.2022 14:29

Здравствуйте Станислав!

Чтобы задаток назвать задатком необходимо выполнить требования закона. Если они не выполнены, то это не задаток, а аванс. Покупатели знали, что квартира в военной ипотеке, вашей вины в несоблюдении сроков нет. Вы не должны им возвращать задаток в двойном размере и тем более оплачивать моральный ущерб, так как не отказывались продать квартиру. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?