02.03

Вопрос #63665
Продажа квартиры в обременении

Автор:

Станислав , Город: Комсомольск-на-Амуре / край Хабаровский, 02.03.2022 00:54:15

Суть вопроса:

Добрый день, сложилась такая ситуация, продаю квартиру находящейся в двух обременениях: 1 в залоге у банка 2. В залоге в пользу Российской Федерации ( военная ипотека). Покупатель погасил долг перед банком и обременение с банка было снято, после чего поданны документы на снятие обременения перед МО в пользу РФ, но эта процедура затянулась на 4 месяца, покупатель хочет подать в суд на возвращение суммы задатка и моральный ущерб, в то же время обременение уже почти снято но покупатель не хочет больше ждать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.03.2022 05:52

Здравствуйте. Вы рассказали ситуацию, но не задали вопрос. Понятно в чем именно проблема, но не ясно что Вы хотите. Если Вы не желаете возвращать задаток и платить денежную компенсацию морального вреда, то здесь прежде всего нужно знать что у Вас написано в договоре купли-продажи по этому поводу. Было ли соглашение о задатке или авансе. Указаны или нет сроки исполнения обязательств по оформлению этой сделки и разные другие обстоятельства. Вообще, лучше все решить путем переговоров без обращения в суд с исковым заявлением. В принципе, если покупатель решил отказаться от покупки, заставить Вы его не сможете. 

02.03.2022 08:20

Доброго дня Вам! Вы заключили с покупателем соглашение о задатке. За счёт полученной суммы задатка были погашены Ваши долговые обязательства. Покупатель длительное время ожидает заключения основного договора, что косвенно доказывает его намерение стать собственником этой квартиры. При таких обстоятельствах пусть покупатель пробует доказать в суде, что произошло настолько существенное изменение обстоятельств, что у него пропало желание становится владельцем спорной квартиры. Пока суд будет разбираться, и вторая ипотека уже будет погашена, судья предложит сторонам заключить мировое соглашение. И всё благополучно разрешится!

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
02.03.2022 09:25

Пусть  в  суд  обращается,суд  дело  не  быстрое,это  еще  ,как  минимум 3-4  месяца,а  к  тому  времени  ,как  Вы  пишите,снимут  обременение с  квартиры  со  стороны  МО. Тогда  и  отпадет  предмет  спора.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.03.2022 19:52

Здравствуйте, урегулировать данную проблемную ситуацию возможно заключив с покупателем мировое соглашение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?