28.02

Вопрос #63640
Не будет ли прогула.

Автор:

Елена , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 28.02.2022 07:58:47

Суть вопроса:

Здравствуйте, меня незаконно уволил работодатель. Прокуратура и трудовая инспекция выявила нарушение трудового законодательства в отношении меня. Работодатель восстановил, сегодня я пришла на работу и написала заявление об увольнении по собственному желанию без отработки 2 недели согласно тк. Рф ст. 80, то есть работодатель нарушил тк. Рф. Есть ответ с труд. Инспекции и прокуратуры. Но работодатель сослался, что директор и гендиректор на больничном, а у них прав нет увольнять меня без отработки. На заявлении о принятии поставил подпись юрист. Что теперь делать? Работа фирмы приостановлена, мне предлагают сидеть и заполнять некие журналы. Меня должны уволить по моему заявлению???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.02.2022 08:19

Здравствуйте. Должны уволить. Директор и гендиректор на больничном будут ещё месяц. Вы ждать не обязаны их выхода. А может они специально ушли, чтобы вам отомстить? Не исключено. При временном отсутствии руководства должен назначаться исполняющий обязанности. Вы подали заявление. Следующий день после принятия его у вас последний день работы, в который вас обязаны уволить и выдать окончательный расчёт. Если этого не будет, то начинается нарушение ваших трудовых прав. Нарушение должно быть компенсировано выплатой суммы морального вреда. Прогула не будет, но могут поставить. Это значит, что новую жалобу подавайте.  

28.02.2022 10:02

В данном случае вопрос отработки очень спорный.  Да, действительно, согласно ст.80 ТК Рф нарушения трудового законодательства дают работнику право потребовать увольнения без отработки. Однако, указано, что заявление на увольнение должно быть обусловлено такими нарушениями.  Вы же пишете о том, что все нарушения ТК связаны и заключения надзорных инстанций даны по прежнему незаконному увольнению. Данные нарушения работодатель пресек, восстановив Вас на работе.   То есть, никакой причинно следственной связи с прежними нарушениями у увольнения по собственному желанию уже нет. А новые нарушения нигде пока особо не зафиксированы.   В общем я бы на Вашем месте не рисковал и позаполнял 2 недельки журналы)  А через 2 недели вне зависимости от оформления увольнения работодателем прекратил работу. Но опять же, это если Вас пугает риск увольнения за прогул.  Кроме того, вполне могут возникнуть и новые нарушения ТК, на которые прямо надо ссылаться в таком случае... например невыплата вынужденного прогула, непредоставление работы по специальности и т.п.... все это надо грамотно фиксировать и подать тогда новое заявление об увольнении без отработки со ссылкой на новые нарушения. 

28.02.2022 10:10

Добрый день.Вам необходимо иметь у себя копию Вашего заявления с отметкой о его принятии Работодателем.Могу предположить,что юрист,поставивший свою подпись на заявлении, не обладает правом принять заявление от работника,если только он одновременно не исполняет обязанности секретаря или ОК. Поэтому я рекомендую Вам продублировать свое заявление,сославшись на абз.3 ст 80 ТК РФ   о возможности уволиться без отработки 14 дн., и направить его по почте заказным письмом на юридический адрес Работодателя, с описью вложений. Действительно на предприятии должно быть лицо, исполняющее обязанности директора и ссылка на болезнь руководителя несостоятельна.Также одновременно предлагаю обратиться в Трудовую инспекцию по вопросу указанных нарушений.И, последнее,поскольку нам не известны обстоятельства Вашего восстановления,то я бы воздержалась Вам давать совет не выходить на работу,наоборот, до решения вопроса с увольнением, следовало бы на работу выходить.

28.02.2022 10:42

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Это из ст.80 ТК РФ. Не имеет значения, кто расписался в приёме заявления. Речь идёт о работодателе, а не о начальнике или секретаре. Она не обязана искать, кто уполномочен. Этот факт, даже после восстановлени, является случаем нарушения ТЗ. Не нужно придумывать, что этот случай уже вроде как "погашен" восстнавлением. "Никакой причинно следственной связи с прежними нарушениями у увольнения по собственному желанию уже нет". Это кто такое придумал?  

03.03.2022 17:10

Я придумал!)  Проверял так: например, чем незаконное увольнение 2-3 месячной давности в качестве нарушения трудового законодательства, лучше/хуже незаконного выговора объявленного ей лет 10 назад?  Указания на период, в течение которого должны учитываться нарушения ТК со стороны работодателя, в законе нет.  Но означает ли это возможность неограниченного по времени учета таких нарушений для мотивирования увольнения без отработки как обусловленного любым нарушением ТК со стороны работодателя?  Полагаю, не означает... и далеко не все нарушения ТК РФ со стороны работодателя суд признает находящимися в причиенной связи с увольнением по собственному желанию. В частности, по незаконному увольнению  (если рассматривать именно его как причину увольнения по собственному желанию) уже присутствует масса документов, из содержания которых прямо следует желание работника восстановиться на работе, а не уволиться с нее!  И как это объяснять?  Хотела восстановления на работе чтобы иметь возможность уволится без отрабоки? Бред. Полностью исключить вероятность того, что кто-то из судей встанет на сторону работнику и подойдет к вопросу установления нарушений ТК РФ  формально (если были, то работник может на любое из них сослаться ), но, на мой взгляд, это риск, поскольку закон можно истолковать и совершенно иначе (в пользу работодателя, который уволит ее за прогул). Рискованные стратегии поведения  не склонен людям советовать.    

28.02.2022 10:57

Елена, у юристов по одному и тому же вопросу мнения часто не совпадают.Пословица:Два юриста, три мнения-это про нас. Послушайте всех и выберите то,что Вам ближе.В любом случае-решение за Вами.

Тут все просто, работа фирмы- приостановлена. Свои трудовые обязанности Вы не имеете возможности исполнять. Заполнение журналов не входит в Ваши трудовые обязанности. Заявление передали, даже юристу, не важно. Забирайте трудовую, если не отдают, сегодня же жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ничего не бойтесь, если там такой бардак, никто вас не будет преследовать.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.