05.02

Вопрос #63284
Можно ли уволить после декрета?

Автор:

Щеткина Лариса Васильевна , Город: Самара / обл Самарская, 05.02.2022 15:25:40

Суть вопроса:

Здравствуйте,
буду очень благодарна, если Вы поможете мне по нижеизложенному вопросу:
Я работаю в гимназии и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (ему сейчас только исполнилось 2 года), планирую выйти на работу. Но меня уже предупредили что как только я выйду из декрета, то получу уведомление о сокращении моей должности. На какие выплаты я могу рассчитывать и могу ли я не отрабатывать 2 месяца? В этом случае что я тогда получу? Какие документы я должна буду подписать?
Если Вы сможете указать ссылки на статьи закона, то я смогу показать их руководству и отстоять свои права.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
05.02.2022 16:04

Это  не  увольнение,это  сокращение  штата  сотрудников.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

Развернуть

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с  частью третьей статьи 81  настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Р аботодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в  части второй  настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере  среднего заработка  работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим  Кодексом , иными федеральными  законами , коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ст. 261 ТК предоставляет гарантии женщине , имеющей ребенка до трех лет при увольнении по сокращению штата. Если Вы мать-одиночка, то до достижения 14 лет ребенка.

Проще говоря, если речь идет о сокрашении  штата (НЕ о ликвидации предприятия), и в случае , если Вы выходите из декрета до достижения ребенком 3х лет, то сокращение будет неправомерно. 

Как только ребенку исполнится 3 года, у работодателя появляется право вручить Вам уведомление. 

Если выходите из декрета по достижении 3 лет ребенком- то уведомление Вам работодатель вправе вручить сразу же. 

Соответсвенно, если Вы мать-одиночка (обратите внимание, одинокий - это особый статус (В свидетельстве о рождении ребенка должен быть прочерк, или отец записан со слов матери), если родители ребенка в разводе - это не мать-одиночка) то все те же правила о сокращении- только ориентируйтесь на возраст ребенка 14 лет

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.