18.01

Вопрос #62798
Можно ли через 5 лет оформить право собственности?

Автор:

Николай , Город: Воркута / Респ Коми, 18.01.2022 00:01:35

Суть вопроса:

Здравствуйте. В 2017 году купил квартиру. В МФЦ были переданы деньги и заключён договор. Продавец получив сумму уехала в другой город. На связь не выходила. Через некоторое время мне позвонили с росреестра и сообщили, что квартира арестованная и право собственности оформить не получится. Я обратился в суд, чтобы за мной признали право собственности - отказали. Иск на возвращение уплаченной суммы - не приняли, так как мне якобы сначала надо было попытаться договориться с продавцом в досудебном порядке. И если только она откажется, тогда суд. Так как она уехала в неизвестном мне направлении и её местонахождение неизвестно, я просто забил болт на это всё. Вот уже прошло 5 лет. Квартира эта пустует, заселяться туда не стал. Изредка приходил проверять сантехнику. Особо в почтовый ящик не заглядывал, а зря... Вчера в ящике, среди хлама квитанций увидел письмо от 27 января 2020 года. Адресованое хозяйке, которая мне продала эту квартиру. В письме было написано, что в начале января 2020 года, то есть два года назад было снято обременение. Причину не знаю. Позвонил в росреестр, там сказали приехать и разобраться. У меня все документы имеются. Договор купли продажи потерял, со всеми этими тяжбами, но сохранилась ксерокопия договора. Также есть все паспорта на эту квартиру, опись и т д. Хотелось бы узнать возможно ли через такое большое время оформить право собственности и какие документы/действия для этого нужны? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Смогу решить вашу проблему, проконсультирую как правильно Вам поступить. Платно.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
18.01.2022 03:25

Здравствуйте, Николай. Конечно же оформить право собственности можно. Срок значения не имеет, если у вас на руках договор купли-продажи (с копией конечно поинтереснее будет). Единственное, что вам сейчас необходимо сделать, так это подать заявление о регистрации перехода права собственности в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Конечно необходимо направить для начала письмо прежнему продавцу по известному вам адресу  прописки (как минимум он указан в договоре, даже она там не живет, надо соблюсти формальность) с предложением обратиться в росреестр по вопросу регистрации перехода права собственности. Можно на сайте нотариальной палаты посмотреть жива ли прежняя хозяйка по наследственным делам. Если она умерла вместо нее будут наследники принимать участие в суде. Вообще не переживайте, что вы не можете ее найти. Суд как правило находит ответчика в ходе подготовки к судебному разбирательству. По вопросу обращения в суд обратиться к платным юристу или адвокату по месту жительства. Можете мне написать личным сообщением дам более детальную консультацию по имеющимся документам, составлю с письмом, иском и представительством. От правильно составленного искового заявления и сбора доказательств зависит исход дела. 

Пользователь: Николай  
18.01.2022 19:58

Здравствуйте. Сегодня сходил в росреестр и выяснилось, что они автоматически зарегистрировали за мной право собственности после снятия ареста ещё в марте 2021 года. Меня они почему-то не уведомили. Теперь меня беспокоит другое. Я же почти год не знал, что эта квартира моя, теперь получается, что все долги по ЖКХ начиная с марта 2021 года на мне. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации? Ведь я не виноват, что мне не сообщили о том, что вступил в права собственности. Спасибо.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
21.01.2022 09:54

Николай, долги придется платить. Рекомендую обсудить в ресурсоснабжающими организациями и управляющей органицазией договор рассрочки оплаты долгов.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.01.2022 08:36

Здравствуйте. В Вашей ситуации срок, прошедший с момента заключения договора особого значения не имеет. Вы сможете оформить собственность на квартиру без особых проблем. Если Вы обращались в МФЦ, то подлинник договора должен быть у них, если конечно Вы его не забирали. 

Пользователь: Николай  
18.01.2022 19:57

Здравствуйте. Сегодня сходил в росреестр и выяснилось, что они автоматически зарегистрировали за мной право собственности после снятия ареста ещё в марте 2021 года. Меня они почему-то не уведомили. Теперь меня беспокоит другое. Я же почти год не знал, что эта квартира моя, теперь получается, что все долги по ЖКХ начиная с марта 2021 года на мне. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации? Ведь я не виноват, что мне не сообщили о том, что вступил в права собственности. Спасибо.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене