04.01

Вопрос #62514
Как передать недвижимость близкому родственнику?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Рубцовск / край Алтайский, 04.01.2022 18:38:46

Суть вопроса:

Я единственный владелец квартиры. Хочу половину квартиры передать в собственность родственника (одного человека). Какие шаги я должен предпринять для передачи половины квартиры в собственность родственника?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.01.2022 18:51

Здравствуйте Дмитрий. Можете оформить дарственную.

При любых формах сделки необходимо представить следующие документы.

  1. Договор. Как правило, это договор дарения или продажи. Если сделка заключается у нотариуса, то потребуется подготовить экземпляры для Росреестра, нотариуса, договаривающихся сторон. В других случаях потребуются только экземпляры для участников договора и регистрирующего органа.
  2. Паспортов участников сделки. Эти документы предоставляются сначала нотариусу, а потом органам регистрации.
  3. Документы, подтверждающие право дарителя или продавца на данную недвижимость.
  4. Копия кадастрового паспорта на квартиру. Она подаётся только в том случае, если по данному объекту до сих пор не было сделок перехода прав.
  5. Справку о составе семьи. Она является свидетельством того, что к моменту перехода прав на недвижимость в данной квартире никто не зарегистрирован. При переоформлении доли квартиры наличие зарегистрированных жителей допускается.
  6. Справка из управляющей компании об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.
  7. Согласие каждого из совладельцев недвижимости на переход права собственности на долю в квартире. Каждый такой документ должен быть заверен у нотариуса или у другого лица, имеющего право на подобные действия.
  8. Квитанция об уплате госпошлины.

Это минимальный набор документов. Он может быть ещё меньше, если переоформляемая квартира принадлежит одному лицу, поскольку в этом случае нет необходимости спрашивать согласия у совладельцев.

Самые простые способы переоформления собственности

Если квартира имеет низкую рыночную стоимость (менее 1 миллиона) или принадлежит собственнику не менее пяти лет, то её отчуждение не облагается налогом. В этом случае можно спокойно оформлять договор купли-продажи, поскольку такая сделка не заинтересует налоговые органы.

Однако самым надёжным и быстрым всё же является договор дарения. Его могут обжаловать родственники, чьи права наследования пострадали от сделки, но при соблюдении всех юридических процедур объявить договор незаконным или ничтожным будет сложно.

Сроки перехода прав по договорам дарения и продажи одинаковы, поскольку зависят только от услуг нотариуса и оформления документов в органах госрегистрации. Однако договор дарения не только дешевле, но и безопасней.

Куда обращаться?

После прохождения процедуры подписания договоров у нотариуса участники сделки должны сразу же обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость. Это территориальные подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ.

Документы можно подать в МФЦ, где их проверят, примут к рассмотрению, передадут в нужную организацию. В назначенный срок право на недвижимость перейдёт к новому владельцу. Свидетельство собственности следует получать в том органе, куда подавали документы.

Если к поданным документам возникли претензии, то в переходе права будет отказано. Тогда придётся начинать всё с начала.

Сроки перехода прав на недвижимость

Поскольку в законах нет нормативов, определяющих разницу в процедурах перехода прав на недвижимость по признаку родства, то переоформление квартиры в собственность родственника происходит на общих основаниях. В договорах купли-продажи или дарения не предусмотрен пункт о родственных отношениях, потому что это не имеет никакого процессуального значения.

Степень родства имеет значение только при взимании налогов и наследовании по закону. Единственным обстоятельством, ускоряющим процесс перехода прав, является степень доверия сторон сделки.

Стоимость

Если подходить к понятию стоимости комплексно, то затраты на передачу прав на квартиру родственнику слагаются из:

  • затрат на нотариальное оформление договора (показатели разные, но в среднем сумма может колебаться около 5000 рублей);
  • оплаты госпошлины (в среднем 2000 рублей);
  • налогов (13% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей).
04.01.2022 18:54

Квартира вообще то является неделимым объектом недвижимости, за исключением некоторых случаев, например, наследование, когда долевая собственность образуется при наличии нескольких наследников. Но сделку дарения доли в квартире можно осуществить. Если родственник собирается проживать в полученной в дар части квартиры, то в договоре надо будет сразу же установить порядок пользования квартирой. Договор составляется в присутствии нотариуса, который удостоверит подписи сторон, направит документы на государственную регистрацию в электронном виде. Пошлины тоже уплачиваются нотариусу. Через несколько дней после заключения договора в ЕГРН появится новая запись о долевой собственности на квартиру. С того момента каждый собственник доли будет отвечать по коммунальным платежам соразмерно своей доле в праве собственности.

04.01.2022 18:57

Просьба Дмитрий, распределите после ответов юристов гонорар

04.01.2022 19:04

Здравствуйте. Определите долю, равную 50% и податите её, составив и заключив договор дарения или купли-продажи. После подписания договора посетите Росреестр для регистрации перехода права собственности. Госпошлину 2000 р. будет платить родственник. Ваши общие затраты это составление договора. Пенрвоначально квартира должна быть зарегистрирована за вами. Процедура перехода права собственности не сложная.

Распределите, пожалуйста, гонорар.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
04.01.2022 19:39

Если  это  близкий  родственник,то  при  дарении  платить  налог  13%  не  будет.

Если  дальний  родственник и  если  он  работает и  платит  налоги,то  можно  и  продать долю ,тогда  он  получит  от  государства  13%  от  суммы  сделки.

 согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

04.01.2022 20:33

Здравствуйте Дмитрий!

Вам необходимо выделить долю и передать её по договору дарения близкому родственнику. Нолог в этом случае не взымается. Вам лучше обратиться к грамотному юристу, который сопроводит сделку.

Здравствуйте!

Поскольку вы единственный собственник недвижимости, Вам достаточно составить самостоятельно либо обратиться к любому юристу и составить договор дарения доли квартиры. Договор составляется и распечатывается в 3 экземплярах, для составления договора нужны правоустанавливаюшие документы на квартиру, паспорта дарителя и одаряемого, выписка егрн, если право зарегистрировано. После составления договора даритель и одаряемый с экземплярами договора, паспортами и правоустанавливающими документами идут в мфц, в мфц одаряемый оплачивает госпошлину на свое имя 2000 рублей, договор подписывается дарителем и одаряемым в мфц в присутствии сотрудника, принимающего документы, там же подписывается распечатанное сотрудником мфц заявление на переход права, договор и правоустанавливающие документы сдаются в мфц, через 10 рабочих дней стороны получают новые документы, где будет указано уже 2 собственника и долевая собственность на квартиру. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?