18.12

Вопрос #62232
Налог на землю ИЖС

Автор:

Ру , Город: Грозный / Респ Чеченская, 18.12.2021 07:38:42

Суть вопроса:

Добрый день. Налоговой службой начислен земельный налог , это в жилом городском поселке. Разница в начислении по налогу за каждый год (всего за три года) , в шесть и более раза. Обращался много раз письменно, через личный кабинет в региональную налоговую. Пришел ответ о правомерности начисления налога на землю, обьясняя тем , что данные о земле налоговая получает из кадастровой палаты. Я конечно не согласен ,так как разница в начислении земельного налога за три года более шести раз. Т.е. за 2020 год начислено 1000 рублей, а за 2019 год 6500 рулей, за 2018 год тоже 6500 рублей. Что делать? Это неправильно ведь разница в более,чем шечть раз!! Помогите. Это обычная земля ИЖС , жилого городского поселка - района города.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.12.2021 09:13

Здравствуйте. В Вашей ситуации налог на землю в 2020 году уменьшился с шести тысяч до одной тысячи. Могла быть проведена переоценка кадастровой стоимости. Вам вполне могли начислять больше за прошлые годы и образовалась переплата, которую учли при начислении налога на землю за 2020 год. Закажите выписку на земельный участок и увидите размер кадастровой стоимости. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
18.12.2021 09:15

Добрый день. Получите выписку из ЕГРП, в которой будет указана кадастровая стоимость. В Росреестре отражена кадастровая стоимость земельного участка на основании своей кадастровой оценки. Переоценка объектов недвижимости производится не чаще чем 1 раз в течение трех лет Вам необходимо провести независимую оценку. Отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка можно заказать у независимого оценщика. Список оценщиков указан на сайтах Росреестра. Если она реально завышена, необходимо обратиться в суд. Процедура рассмотрения заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в суде регламентирована главой 25 КАС РФ. Исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости в суд необходимо оформить по правилам, установленным в ст. 124 и 125 КАС РФ

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8 онлайн
18.12.2021 10:57

Налог  на  землю  исчисляется  от  кадастровой  оценки  земли,видимо  она  была  завышена,поэтому  и  сумма  налога  такая.

Попробуйте  получить  судебное  решение или постановление  администрации  об  уменьшении кадастровой  стоимости,вот  тогда  и  можно  будет  понять,возможно  ли  не  платить  повышенный  налог,за  предыдущие  годы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?