16.12

Вопрос #62205
Увольнение на больничном

Автор:

Александр , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 16.12.2021 22:33:17

Суть вопроса:

Написал заявление об увольнении и ушел на больничный. не смог выходить на связь весь период больничного. больничный закончился спустя 2 дня после увольнения и только после закрытия больничного смог выйти на связь. пока длился больничный и и человек не мог выходить на связь - прошла инвентаризация торговой точки и была выявлена недостача. грозит ли для сотрудника это чем то если фактически он уже уволен . но по закрытию больничного сразу же вышел на связь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.12.2021 05:52

Здравствуйте. Увольнение можно признать незаконным. Если хотите вернуться, либо изменить формулировку увольнения - подавайте соответствующий иск. По поводу инветаризации тоже очень много вопросов - есть ли договор о полной материальной ответственности, каким образом проводилась инвентаризация, какова система учета. Если работодатель попытается предьявить к возмешению выявленную недостачу, рекомендую в добровольном порядке не возмещать. Пусть обращается в суд

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.12.2021 08:45

Здравствуйте. Инвентаризация должна проводиться в присутствии и с участием материально ответственного лица. Если по результатам проверки у Вас возникнут проблемыВы вполне можете оспорить результаты инвентаризации ссылаясь на то обстоятельство, что она проведена без Вашего участия. 

17.12.2021 13:06

Здравствуйте! В части вашего увольнения: если дата увольнения работника по собственному желанию выпала на время больничного, его увольнение оформляется в этот день (ст. 80 ТК РФ), то есть не нужно ждать вашего выхода на работу).  Особенность в том, что если в день увольнения вам не вручается трудовая книжка, то работодатель должен был напарвить вам как минимум уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой (в случае ее ведения) или дать согласие направить ее по почте.  Касаемо проведения инвентаризации, важно знать коллективная или индивидуальная материальная ответственность установлена? ... Дело в том, что вы увольняетесь по собственному желанию, как я поняла, и до дня увольнения работодатель при не проведении инветаризации может утратить право на взыскание недостачи, в случае её наличия... Вы пишите, что не выходли на связь и до дня увольнения, и в течение двух дней после... То есть возможен вариант, что работодатель не мог обеспечить ваше участия, и не мог не провести инвентаризацию... Недостача может повлечь не только гражданскую ответственность, в части взыскания с вас денежных средств, но и уголовную ответственность... Многое зависит от обстоятельств дела...
 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.