13.12

Вопрос #62124
Я снял как дерётся одноклассник

Автор:

Анонимно , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 13.12.2021 11:36:09

Суть вопроса:

Здравствуйте, я школьник я снял как дерётся одноклассник и меня выставили типо я зачинщик.
Было дело так два школьника начали конфликт (в образовательном учреждении) один назвал другого "петух ёб###" потом через урок на перемене (пусть будет кто назвал петухом "1" а тот кого назвали "2") 1 поджидает 2 что-бы тот "пояснил" я вижу что они идут *разговаривать* пошёл с ними и начал снимать для того чтобы если кто-то кому-то к примеру что-нибудь сломает чтоб понесли наказание .
Мне говорят будешь вставать на учёт потому что просто стоял и снимал не принимал каких то действий .
И потому что скинул видео в чат ( там было человек 10) меня попросили

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
13.12.2021 17:14

Так  Вы  подстрекатель, или  пособник,батенька.А  это  уже  соучастие.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 УК РФ

Развернуть

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим  Кодексом .

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или  преступное сообщество  (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

13.12.2021 19:27

В Ваших действиях нет состава преступления. Большую часть всех драк снимают на видео, но при этом людей не привлекают к ответственности, потому что не за что, а вот видеозапись используют по делу, как вещественное доказательство. Так что расслабтесь, на учет в связи с этим Вас в школе, а также в ПДН территориального органа МВД Вас не поставят. 

Удачи, учитесь хорошо!!! 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.12.2021 20:15

Здравствуйте, необходимо подать письменное объяснение с подробным указанием всех обстоятельств, произвести удаление опубликованного видено. Изучив ваше объяснение, вам может быть вынесено предупреждение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.12.2021 19:30

Здравствуйте. Если всё происходило так, как Вы описываете, то Вы являетесь свидетелем и никаких мер, тем более постановки на учёт, к Вам применять не должны. 

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?