Статья 33. Виды соучастников преступления (УК РФ)

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 33

#62124 13.12.2021 (11:36)

Я снял как дерётся одноклассник

Здравствуйте, я школьник я снял как дерётся одноклассник и меня выставили типо я зачинщик. Было дело так два школьника начали конфликт (в образовательном учреждении) один назвал другого "петух ёб###" потом через урок на перемене (пусть будет кто назвал петухом "1" а тот кого назвали "2") 1 поджидает 2 что-бы тот "пояснил" я вижу что они идут *разговаривать* пошёл с ними и начал снимать для того чтобы если кто-то кому-то к примеру что-нибудь сломает чтоб понесли наказание . Мне говорят будешь вставать на учёт потому что просто стоял и снимал не принимал каких то действий . И потому что скинул видео в чат ( там было человек 10) меня попросили
#51677 22.02.2020 (20:32) выплачено250 р.

как квалифицировать деяние?

Фетисов уговорил своего 10-летнего сына проникнуть через балкон в квартиру соседей в период их отсутствия и совершить кражу меховых вещей.Подскажите пожалуйста, по какой статье и по какой части будет квалифицироваться данное деяние? Будет ли соучастие?
#49312 04.12.2019 (18:16)

Как квалифицировать указанные лица?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как квалифицировать действия лиц: В селе Пастух пригнал в стадо коров, которые принадлежали жителям другой деревни и потом договорился с произв.кооперативом он перегнал коров ему в стадо(главному). И потом забили животных на мясо и продали владельцу шашлычной, остатки мяса употребили сами. Будет ли у них соучастие в хищении или же по 175 ук ? заранее спасибо!
#23067 12.12.2017 (01:01) выплачено500 р.

Транспортировка наркотика

Человек повёз наркомана в другой город, якобы за телевизором. Наркоман приобрёл в этом городе наркотики и втихаря сунул пакет с наркотиками в "бардачок" машины. По пути их задержала полиция. Этого человека через сутки отпустили, арестовав автомобиль, банковскую карту, ключи от квартиры, мобильный телефон. Что сейчас предпринять, как вернуть арестованные вещи?
#13434 27.05.2017 (22:26)

Ст 159 ук рф

Здравствуйте,у меня вопрос по поводу статьи 159 ук рф. Попадаю ли я под эту статью если я хочу продать информацию по заработку основанную на мошенничестве, при условии,что сам заработать используя данную информацию я не пробовал(да и не собираюсь пробовать). Есть ли какой-нибудь закон запрещающий продавать данного рода информацию?

Полезная информация и образцы по статье 33