07.12

Вопрос #62016
Как снять обременение

Автор:

Галина Мясина , Город: Саяногорск / Респ Хакасия, 07.12.2021 08:19:51

Суть вопроса:

В 2014 году я приобрела квартиру наличные деньги + материнский капитал. И было наложено обременение до прихода денег продавцам из пенсионного фонда. Продавцы после перечисления им денег не сходили в Росреестр и не сняли обременение. Агенство недвижимости не проконтролировали это дело! В этом году я собралась продавать квартиру. И выяснилось, что квартира в обременении. Продавцы на момент продажи были в разводе. Мужчина уже умер в 2019 и перед смертью ещё и сменил фамилию!!!, а жена переехала в другой город. На контакт женщина не хочет идти. Как мне быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
07.12.2021 09:36

Вот есть  такое  судебное  решение,можете  попробовать  снять  в  судебном  порядке.

При таких обстоятельствах и с учетом положений ст.ст. 167  и  233  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также согласия истцов на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и вынести заочное решение.

Заслушав истцов, исследовав материалы дела, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.  каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу ст.  суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.
 

Исковые требования Тупицына О. А., Тупицыной Л. Н. к Новикову К. В. о прекращении обременения в виде ипотеки, удовлетворить.

Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении жилого дома, общей площадью 113,5 кв.м., 2 этажа, назначение: жилое, кадастровый номер <номер>, расположенного по адресу: <адрес>,регистрационная запись: 66-66/028-66/028/660/2015-2468/2.

Настоящее решение является основанием для осуществления Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области действий по снятию и погашению регистрационной записи об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости.

 

Решение № 2-464/2020 2-464/2020~М-307/2020 М-307/2020 от 26 мая 2020 г. по делу № 2-464/2020

https://sudact.ru/regular/doc/SVD4RwbdXybQ/

07.12.2021 10:28

Добрый день! Попробуйте начать с обращения в росреестр: напишите заявление о снятии обременения, но к нему нужно приложить справку из ПФР о том, что деньги были перечислены на счёт продавца, а также подтверждение оплаты второй части цены квартиры. Если расчёты происходили через банк, и получите справку из ПФР, может получиться снять обременение в досудебном порядке. Предложенный вариант маловероятен, но 2 года назад с клиентом снимали обременение таким образом. Подавал заявление покупатель. Обращение нужно отправлять в Росреестр почтой России, не через МФЦ. Полностью согласна с коллегой, что вероятнее всего, решать проблему придётся в судебном порядке. Для этого Вам точно понадобятся документы, подтверждающие полные расчёты с продавцом. Если Вам не удастся самостоятельно добыть нужные документы, придётся просить суд запросить их в банке и ПФР. К сожалению, вопрос снятия обременения - Ваша ответственность. В договоре лучше прописывать обязанность продавца снять обременение в течение какого-то времени с даты получения средств. Ситуация не безнадежная, но потребует времени для её разрешения. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
07.12.2021 10:31

агент недвижимосьти и не должен это контролировать. Берите справку из ПФР  о том что деньги перевели и идите снимайте обременение. Проблем в этом нет.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?