22.11

Вопрос #61727
Пропуск исковой давности

Автор:

Макс , Город: Краснодар / край Краснодарский, 22.11.2021 12:35:10

Суть вопроса:

Здравствуйте! Дело рассматривается по КАС. Может ли судья применить последствия пропуска срока исковой давности, если ответчик не заявил в суде о пропуске срока.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
22.11.2021 12:54

Добрый день. Уточните, Вы имеете в виду срок обращения с административным исковым заявлением в суд? Если да, то в соответствии с п. 8 ст. 219 КАС РФ , - Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Пользователь: Макс  
22.11.2021 12:56

Да

Пользователь: Макс  
22.11.2021 13:01

То есть, даже если ответчик не заявил о пропуске сроков, то последствия все равно применяются?

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
22.11.2021 13:00

Сроки для обращения с административным иском (три месяца или десять дней), предусмотренные ст.219 КАС - это не сроки исковой давности, и они применяются судом вне зависимости от того, заявит или не заявит об этом адммнистративный ответчик.

Пользователь: Макс  
22.11.2021 13:03

Спасибо

Не совсем понятно из вопроса на какой стадии рассматривается дело? Но по правилам ст.94 КАС РФ Поданные по истечении процессуального срока жалобы и представленные документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы или представлены.  При подготовке административного дела к судебному разбирательству судья вправе провести предварительное судебное заседание  в том числе для выявления фактов пропуска сроков обращения в суд с административным исковым заявлением. Суд обязан применить последствия пропуска срока исковой давности, если не поступит ходатайство  о его восстановлении. Таким образом, мнение ответчика о пропуске срока не обязательно. Если никто из сторон не заявил о пропуске срока , а суд сам также этот вопрос пропустил и рассмотрел иск по существу и принял решение, то нет гарантии что в случае обжалования суд апелляционной инстанции это обстоятельство проигнорирует. !?

22.11.2021 13:31

По общему принципу истечение регламентированного законом или судом срока исковой давности по административным делам не выступает основанием для отказа судом в принятии такого АИЗ: все обстоятельства пропуска срока должны быть озвучены в суде и оценены надлежащим образом (п. 5 ст. 219 КАС РФ).

При наличии уважительных причин суд правомочен восстановить истекший срок представления АИЗ, кроме тех случаев, когда такой срок не может быть восстановлен по прямому предписанию закона.

Пропуск срока обращения с АИЗ при отсутствии объективных оснований, а также невозможность его восстановления (в т. ч. при наличии уважительной причины) выступает основанием для отказа в удовлетворении АИЗ (п. 8 ст. 219 КАС РФ). 

В силу п. 1 ст. 94 КАС РФ право на исполнение процессуальных действий утрачивается с истечением регламентированного КАС РФ или назначенного судом процессуального срока. Поэтому, например, пропуск срока на оспаривание действий/ бездействия уполномоченного органа публичной власти или изданного им акта является отдельным основанием для отказа в удовлетворении АИЗ. 

В случае выявления факта пропуска срока подачи АИЗ без объективной причины суд выносит решение отказать в удовлетворении АИЗ без исследования прочих фактических обстоятельств по административному делу. Соответственно, установив, что срок на обжалование пропущен, суд не должен проводить исследование фактических обстоятельств дела и рассматривать материально-правовые основания представленных истцом требований

22.11.2021 18:27

Последствия пропуска исковой давности применяется сдом, если об этом заявлено в сде.

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.