21.11

Вопрос #61701
Как правильно продать и приобрести квартиру

платный250 р. открыт

Автор:

Алина , Город: Самара / обл Самарская, 21.11.2021 09:58:53

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой бывший муж хочет продать свою двухкомнатную квартиру, купить однокомнатную и сразу оформить её на нашего совершеннолетнего сына (т.е.на сделке сын сам будет покупать однокомнатную квартиру на средства от продажи отцовской двухкомнатной).Других детей у бывшего супруга нет,в браке не состоит. Имеются долги по ЖКХ около 150 тыс., в 2019г.прошел процедуру банкротства,признан банкротом(имелись долги по кредитам и по тем же ЖКХ).Бывший муж периодически уходит в запои на пару месяцев, постоянного дохода не имеет, отсюда и долги,соответственно. Риелтор категорически настаивает при покупке однокомнатной квартиры оформлять её только на себя, не в коем случае не на сына.Мотивирует это тем,что тогда придётся платить налог от продажи двухкомнатной (говорит,должен же ты будешь отчитаться перед государством о потраченных деньгах от продажи).Риелтор не знает всей ситуации, не знает,насколько мой бывший супруг неблагонадежный. Не знает и того,что много лет назад одна квартира и дача уже были проданы за долги.Данная же двухкомнатная квартира досталась бывшему мужу от матери по дарственной ещё в 2012году ,в его собственности уже более 9лет плюс это его единственное жилье. Разве в этом случае продажа недвижимости облагается налогом?Можно ли сразу при сделке оформить купленную квартиру на сына ?Может ли банкрот вообще продавать покупать недвижимость?Решение суда по банкротству уже имеется.Просто слышала, что сделка при банкротстве может быть признана незаконной. Как вообще поступить в данной ситуации, чтобы сохранить хотя бы то,что осталось?Если оформлять новую купленную квартиру на нерадивого отца ,уйдёт и она со временем,это очевидно. Заранее благодарю за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.11.2021 11:31

Здравствуйте Алина. Да, выход только такой как вы пишите. То есть продавать квартиру, покупать другую и сразу оформить на сына.

Так только можно обезопасить вашу квартиру от дальннйшей продажи за долги

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
28.11.2021 12:06

Здравствуйте. Вариантов решения Вашей проблемы достаточно много. Самый простой и интересный вариант, найти 150 тысяч рублей, заплатить долг за эту квартиру и переоформить её на Вашего сына, заключим с бывшим мужем договор дарения. Ваш вариант тоже неплохой. Продать свою двухкомнатную квартиру Ваш бывший муж сможет без проблем и купить однокомнатную. Если только он не ограничен в дееспособности по решению суда. Но здесь проще, если он часто выпивает, просто взять у него деньги от продажи его квартиры и купить другую, оформив её на кого угодно, на Вас или на Вашего сына. Особой разницы здесь нет. В общем здесь и риэлтора Вам не нужен, можете все сделать сами. 

28.11.2021 12:16

Продавать квартиру бывшему банкротнику крайне рискованно. Когда этого гражданина суд освободил от всех оставшихся долгов, ему оставили эту квартиру в собственности как единственное пригодное для проживания помещение. А он собрался его продавать. Конечно он может заявить, что долгов у меня прежних нет, они списаны, остался только долг по оплате коммунальных услуг. Однако нельзя исключать и оспаривание такой продажи со стороны бывших кредиторов этого гражданина. Так что ему надо квартиру подарить сыну, у которого нет долгов. И тот уже пусть распоряжается самостоятельно квартирой, меняет её на другую с доплатой. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?