19.11

Вопрос #61673
Раздел имущества приобретенного в браке имея брачный договор

Автор:

Мария , Город: Губкинский / АО Ямало-Ненецкий, 19.11.2021 20:33:52

Суть вопроса:

Доброго дня. Сейчас живу с гражданским мужем, он уже в разводе с бывшей женой, имеет сына 6 лет. В кратце-они расписались, выплачивали ипотеку на квартиру в которой жили, но оформлена была на мать, каждый из супругов вносил деньги. Как только была погашена ипотека, Светлана(бывшая жена Ивана), пошла к матери и предложила сделать купля-продажа на неё, что с работы ей за это дадут миллион. Мать поверила, думала все равно сделка будет в браке(боятся нечего) и миллион молодым не помешает. Спустя время Светлана обманным путем повела Ивана в нотариус и заключили брачный договор, он очень доверчивый и в законах вообще не понимает. В договоре указано, что любое имущество приобретённое в браке будет является собственностью того на, кого оформлено и при разводе не делится. Семья их существовала только на бумаге, Иван жил на кухне, Светлана в комнате, как семья они не существовали. Ребёнку он конечно покупал все в чем он нуждался. Познакомился со мной и развёлся, она против ничего не имела. Они в умной форме договорились, что он не будет отсуживать брачный договор и оставляет свою долю, а она не подаёт на алименты, но он естественно принимает участие в жизни ребёнка. Мы покупаем ребёнку игрушки, вещи, оплачивали садик, дорогу в садик туда и обатно(ежедневно), любые кафешки, детские мероприятия, все оплачивали сами, Светлана не видя чеков считала, что этого не достаточно и постоянно пугала, что подаст на алименты. Мы с мужем решили, раз она не видит и не понимает наших затрат, мы просто ежемесячно будем высылать ей деньги. Муж работает вахтовым методом(месяц работает, месяц дома) его зп составляет 80 то, из них 20 то алименты, что соответствует закону 25% от зп. Но ей все мало, она считает, что он полностью должен обеспечивать ребёнка, а она нет. Он ушёл из той квартиры не забрав ничего, только личные вещи. Вся мебель, ремонт, техника, все оставил т к там его сын. Впереди у нас отпуск, у нас, как у всех есть кредиты, получая отпускные он одат алименты, кредит и все денег нет, Светлане на это мягко сказать по барабану, хочет получать постоянно деньги и чтобы квартиру не делил.
На сколько я понимаю, что Иван может отсудить свою часть квартиры, тк купля продажи прошла до подписания брачного договора, где написано, что он вступает в силу с момента его нотариального оформления, я правильно понимаю?
И второй вопрос, Иван намерен таки отсудить свою часть т к Светлана нарушает все устные договорённости и ей все мало. Но есть один нюанс, мы живём на Севере, дом в котором живёт Светлана признан аварийным(ветхое жилье, деревяшка), через год, два она получит взамен квартиру капитального исполнения, это по программе переселения из ветхого жилья. Так вот, когда она получит сможет ли Иван отсудить свою часть квартиры? Ведь она получит капитал ку благодаря этой старой квартире, которую они приобрели в браке вместе. Очень жду вашего ответа, спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
20.11.2021 03:13

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, сколько времени прошло с момента расторжения брака, момента заключения брачного договора и с даты полного погашения ипотеки?

Во-вторых, имеются основания для признания брачного договора недействительным. Это уже надо анализировать на предмет судебных перспектив не только саму ситуацию, но и имеющиесяу Вашего неофициального мужа документы, относимые к данному казусу. Это уже за рамками краткого бесплатного ответа, который предоставляется на подобных сайтах. Ибо данные сайты-агрегаторы предназначены для того, чтобы обратившийся с вопросом на сайт смог выбрать себе юриста или адвоката для оказания платной правовой помощи по интересующему юридическому вопросу. Объем такой помощи определяется уже путем личного согласования между заказчиком, т.е. обратившимся на сайт, и исполнителем, т.е. юристом или адвокатом, непосредственно либо по телефону, либо по электронной почте.

Контактные данные для оказания правовой помощи можно увидеть, перейдя по ФИО ответившего юриста или адвоката непосредственно из предоставленного, соответственно юристом или адвокатом, ответа на Ваш вопрос. Например, переходя по моим ФИО из ответа (просто наводите курсор мышки на мои ФИО в ответе и нажимаете на мышке кнопочку) увидите мои контактные данные, т.е. номера телефонов и адрес электронной почты.

20.11.2021 08:31

Доброго дня.

У Вас есть гражданский муж, который расторг свой брак с бывшей женой. Проблем не вижу.

Гражданский муж Иван имеет сына 6 лет. Это его родительская ответственность за своего ребёнка.

В прежнем своем браке теща Ивана купила для новой семьи квартиру в ипотеку и оформила право собственности на себя. Раз Иван и Светлана согласились на такие условия добровольно, спора нет.

Иван и Светлана жили в квартире и выплачивали ипотеку на квартиру вместо собственницы. Раз Иван и Светлана согласились на такие условия добровольно, спора нет.

Каждый из супругов вносил деньги. Это пока что не имеет значения.

Как только была погашена ипотека, Светлана (бывшая жена Ивана), пошла к матери и предложила сделать купля-продажа на неё, что с работы ей за это дадут миллион. Мать поверила, думала все равно сделка будет в браке (боятся нечего) и миллион молодым не помешает. Сделка состоялась, Светлана стала собственницей квартиры в браке, это на тот момент было совместное имущество супругов.

Спустя время Светлана повела Ивана к нотариусу и заключили брачный договор. Это чисто проблема Ивана.

Он очень доверчивый и в законах вообще не понимает. Для получения юридической помощи это не является препятствием.

В брачном договоре указано, что любое имущество приобретённое в браке будет является собственностью того на, кого оформлено и при разводе не делится. Такое условие брачного договора является оспоримым.

Они в умной форме договорились, что он не будет отсуживать брачный договор и оставляет свою долю, а она не подаёт на алименты, но он естественно принимает участие в жизни ребёнка. Не применяется умная форма, сами понимаете. Надо было пользоваться услугой умного юриста.

Мы покупаем ребёнку игрушки, вещи, оплачивали садик, дорогу в садик туда и обратно (ежедневно), любые кафешки, детские мероприятия, все оплачивали сами. Это безо всяких сомнений является открытым благородством и порядочностью! Но только в Вашей семье.

Светлана не видя чеков считала, что этого недостаточно и постоянно пугала, что подаст на алименты. Раз не подавала, нельзя было поддаваться на такие провокации.

Мы с мужем решили, раз она не видит и не понимает наших затрат, мы просто ежемесячно будем высылать ей деньги. Опять сделали очередную ошибку.

Муж работает вахтовым методом (месяц работает, месяц дома) его зп составляет 80 то, из них 20 то алименты, что соответствует закону 25% от зп. Иван просто золотой мужчина, в душевном плане!

Но этой Светлане все мало, она считает, что он полностью должен обеспечивать ребёнка, а она нет. Это её личное и ошибочное мнение, противоречащее нормам Семейного Кодекса РФ.

Иван ушёл из той квартиры не забрав ничего, только личные вещи. Вся мебель, ремонт, техника, все оставил т к там его сын. Опять молодец, отличный и благородный мужчина!

Впереди у семьи отпуск, у нас, как у всех есть кредиты, получая отпускные Иван оплатит алименты, кредит и все денег нет. А зачем Вы себя заранее программируете на очередное поражение? Скажите уже себе и Ивану - стоп. Перерыв в денежных вливаниях в жизнь Светланы! Обязательно нужен отпуск! Силы нужны, особенно моральные. Которые Вы тратите вхолостую, постоянно отдавая не просто деньги, а уже свою благородную и чистую энергию в пустоту. 

Светлане на это мягко сказать по барабану, хочет получать постоянно деньги и чтобы квартиру не делил. Вот пускай Иван так ей и сообщит - мне квартира не нужна, денег больше не отправляю. Это надо сделать без сомнений!

Насколько я понимаю, что Иван может отсудить свою часть квартиры, так купля продажи прошла до подписания брачного договора, где написано, что он вступает в силу с момента его нотариального оформления, я правильно понимаю? Правильно. Юрист Вам в этом поможет. Только это будет результат без результата, решение без исполнения.

Иван намерен таки отсудить свою часть т к Светлана нарушает все устные договорённости и ей все мало. Но есть один нюанс, мы живём на Севере, дом в котором живёт Светлана признан аварийным (ветхое жилье, деревяшка), через год, два она получит взамен квартиру капитального исполнения, это по программе переселения из ветхого жилья. Так вот, когда она получит сможет ли Иван отсудить свою часть квартиры? Юрист Вам в этом поможет. Только это будет результат без результата, решение без исполнения.

Ведь она получит капиталку благодаря этой старой квартире, которую они приобрели в браке вместе. Вот пусть она получает новое помещение и вычеркните все её претензии из своей жизни! Будет шантажировать ребёнком - на это тоже есть управа, юристы имеют соответствующую практику.

Очень жду вашего ответа, спасибо. Ответы даны, действуйте!

Пользователь: Мария  
20.11.2021 10:57

Доброго дня. В браке они с 2010 года, в 2021 расторгнут. Квартиру на себя, ипотеку оформлял мать Ивана. В 2017 они там уже прописались, скорее всего тогда и закрыли ипотеку(точно знает Света, документы все у неё). В 2018 был оформлен брачный договор. Скажите есть ли шансы у Ивана отсудить свою часть?На тот момент квартира стоила 1,5 миллиона, Иван гасил её сам, последнюю сумму 500 тысяч Светлана внесла самостоятельно, чем и мотивирует, что она пренадлежит именно ей, у неё есть на это чек. Я в этом не сомневалась, никто и не отрицает, что остаток она внесла. Но Иван то тоже платил, тем более большую часть, но я думаю тут без разницы кто больше или меньше вносил, ведь они были в браке и вели общее хозяйство, чем перед законом равны. 

20.11.2021 13:52

Добрый день, Мария. Эту проблему может разрешить только суд. Шансы у Ивана получить судебное решение о разделе совместно нажитого имущества имеются. Для этого применяется исковой порядок. Ивану для доказательства правомерности иска необходимо собрать все платежи, сделанные им для погашения кредитных обязательств матери. Можно получить выписку по счёту Ивана, с которого он направлял платежи. Можно получить в банке выписку по кредитному счёту для погашения ипотеки.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?