16.11

Вопрос #61611
Обмен квартиры с администрацией города

Автор:

Алексей , Город: Смоленск / обл Смоленская, 16.11.2021 20:51:57

Суть вопроса:

Я инвалид 1 гр. (последствия компрессионно-оскольчатого перелома позвонка) проживаю на 5 этаже 5 этажного дома в муниципальной 2-х комнатной квартире вместе с женой. Обратился в местную администрацию по поводу обмена муниципального жилья с улучшенными условиями для проживания инвалида. Мне администрация предоставила на выбор 2 квартиры на 1 этаже. Но эти квартиры совсем мне не подходят, там отсутствует балкон, что так необходимо для меня, так как я самостоятельно не могу передвигаться и долго находиться в инвалидной коляске мне очень тяжело. А свежий воздух мне необходим. Вопрос: могу ли я отказаться от этих квартир и просить у них более комфортную квартиру для проживания.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.11.2021 22:33

Здравствуйте, вы можете отказаться от предложенных вариантов направив письменный мотивированный отказ и просить предоставления вам жилого помещения отвечающего вашим потребностям жизнеобеспечения. Желательно к отказу приложить медицинское заключение о необходимости вам в наличии жилого помещения балкона. Администрация должна будет из муниципального жилищного фонда подобрать вам жилое помещение отвечающие необходимым критериям.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.11.2021 22:56

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Такое возможно если супругом были потрачены заемные средства на нужды семьи. 

Грамотно соствленный брачный договор может сохранить имущество, если кредиторы его не оспорят.

Вы вправе отказаться и просить жилое помещение, отвечающее Вашим потребностям. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?