Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов (СК РФ)

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 45

#63919 20.03.2022 (13:33)

Оформление квартиры в собственность на одного из супругов

Добрый день! Ситуация следующая: квартира куплена у застройщика, уже находится в собственности, но ещё не зарегистрирована в росреестре. У супруга проблемы с долгами по кредитам, он же указан в ДДУ и в ДКП. Может ли супруга оформить право собственности на себя? И как это сделать? В МФЦ сказали что собственность можно оформить только на покупателя квартиры, т.е. на супруга.
#63450 13.02.2022 (20:24)

Риски Индивидуального предпринимателя

Я ИП, рискую своим имуществом. Также я состою в браке. А имущество, нажитое в браке считается общим с супругой/ом (например, автомобиль) Вопрос в следующем. Если я злостный должник-ИПэшник, то у меня изымут этот автомобиль полностью или только "мою половину"?
#61612 16.11.2021 (21:24)

Спасёт ли брачный договор от долга супруга?

Муж иностранец! Можно ли защитить себя брачным договором, в котором будет сказано, что супруга не несёт ответственности за долги супруга?
#61611 16.11.2021 (20:51)

Обмен квартиры с администрацией города

Я инвалид 1 гр. (последствия компрессионно-оскольчатого перелома позвонка) проживаю на 5 этаже 5 этажного дома в муниципальной 2-х комнатной квартире вместе с женой. Обратился в местную администрацию по поводу обмена муниципального жилья с улучшенными условиями для проживания инвалида. Мне администрация предоставила на выбор 2 квартиры на 1 этаже. Но эти квартиры совсем мне не подходят, там отсутствует балкон, что так необходимо для меня, так как я самостоятельно не могу передвигаться и долго находиться в инвалидной коляске мне очень тяжело. А свежий воздух мне необходим. Вопрос: могу ли я отказаться от этих квартир и просить у них более комфортную квартиру для проживания.
#53921 28.05.2020 (08:41)

Взыскание долга по решению суда

По решению суда должник должен 887 т.р. Все имущество переписано на родственников. Официальная супруга имеет имущество в виде офиса. имеет прописку , но проживает в доме должника. Имеет ли право суд. пристав описать имущество супруги и имеет ли право суд. пристав описать жилой дом должника, если в нем проживает официальная супруга, имеющая прописку в другом месте ? Спасибо.

Полезная информация и образцы по статье 45