20.10

Вопрос #61228
как выписать родсвенников из дома?

Автор:

алексей , Город: Уварово / обл Тамбовская, 20.10.2021 23:06:40

Суть вопроса:

я являюсь собственником дома. со мной прописаны 3 сына. 2 совершеннолетних, один нет. хочу сделать дарственную на одного совершеннолетнего сына. остальных ( они там не проживают) выписать. как поступить? пробовать самому выписывать, или сделать дарственную и потом сын будет выписывать братьев?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
20.10.2021 23:13

возможны оба варианта. Статья 31 ЖК РФ определяет членов семьи как родственников, проживающих совместно с собственником. Именно такие члены семьи имеют право пользования квартирой собственника, согласно ч.2 ст.31 ЖК. Соответственно, если такие родственники проживают в ином постоянном месте проживания, они юридически перестают быть членами семьи и к ним можно предъявлять иск об утрате права пользования жильем и снятии с регучета.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.10.2021 23:48

Здравствуйте, вы можете оформить нотариально договор дарения на сына. После регистрации права собственности на себя сын совершит необходимые действия по прегрешению права пользования другими братьями. Прекращение право пользования несовершеннолетним может быть прекращено, если он имеет обеспеченность проживания в другом жилом помещении.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте! Конечно, можете выписать и по суду исковыми требованиями о фактическом их не проживании и утратившими право пользования жилым помещением, постановкой несовершеннолетнего ребёнка на регистрационный учёт по месту регистрации его Матери, если ему меньше 14 лет. Если Матери нет, то выписать младшего Вы не сможете, т.к дети до указанного возраста должны быть прописаны с одним из родителей. Договор дарения можете оформить, не взирая на прописанных, подав его на регистрацию перехода права в МФЦ, оформлять его нотариально не обязательно. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
21.10.2021 04:04

Согласен с господином Клычковым. Снять с регистрационного учёта ( прописки) совершеннолетнего не трудно, но несовершеннолетнего, даже при наличии иного (альтернативного) жилого помещения не легко тк заявителю иска об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением и прекращении регистрационного учета нужно будет доказать прокурору и опеке, что новое помещение не хуже того,. из которого хотите выписать несовершеннолетнего.

25.10.2021 10:01

Здравствуйте, если добровольно не снимаются с регистрационного учета, то тогда только в судебном порядке. Можте подавать иск от себя, можно сначала подарить сыну, потом он будет заниматься. Выбирайте у кого из вас больше времени и возможностей заниматься данным вопросом.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?