19.10

Вопрос #61200
Законна ли вакцинация

Автор:

Михаил , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 19.10.2021 09:48:49

Суть вопроса:

Законно ли остранить меня от исп.обязаностей без сохр. Зар.платы? По постановлению во вложении. Если не законно то что мне делать?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
19.10.2021 15:34

Приветствую.

Работодатель обязан проинформировать работников о вакцинации, соответствующим приказом, уведомить сотрудников, что Ваш работодатель и выполнил.  Трудовые обязательства по отстранению работника от работы регулируются  76 статьей Трудового Кодекса.  Правовое отстранение от работы без зарплаты невозможно, если деятельность организации не попадает под Перечень работ, утвержденный постановлением Правительства РФ  №825  , это перечень 12 видов работ.

Проверьте входит ли ваша работа в перечень 

Если входит, то в  случае уклонения от вакцинации Вас могут отстранить от работы и действия работодателя будуи законны.

Пользователь: Михаил  
19.10.2021 15:45

А если главный санитарный врач региона внес в список профессий. Например работников фитнес клубов , тогда могут? Или нет?

Пользователь: Михаил  
20.10.2021 10:27

Завод ММЗ . токарем

20.10.2021 15:55

Так как в п.1.5 постановления главного санитарного врача региона прямо указано "работающим на промышенных предприятиях", к которым относится завод ММЗ, требование законно. Уволить Вас не имеют права, но отстранить от работы без сохранения на период отстранения заработной платы могут вполне

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.10.2021 22:14

Здравствуйте, на основании постановления работодатель может отстранить от работы работника, но уволить работника отказавшегося пройти вакцинацию он не может.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.