14.10

Вопрос #61113
как продать/подарить долю в комнате, где второй собственник недееспособная, проживающая в интернате.

Автор:

Мария , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 14.10.2021 12:54:23

Суть вопроса:

Помогите пожалуйста решить вопрос! По наследству имею в собственности долю 1/2 в комнате коммунальной квартиры, в размере 10 метров. Другой собственник моя тетя, недееспособная, проживающая в интернате много лет. За услуги ЖКХ интернат не платил, некоторое время я оплачивала, теперь возможности нет, накопился долг. Что я могу сделать со своей долей? Нотариус говорит что такой микро долей они не занимаются. Как ее продать/подарить или иными способами избавиться мне?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.10.2021 17:27

Здравствуйте!

Обратитесь в орган попечительства с просьбой предоставить Вам согласие продажи доли своей тёти. При этом следует учесть, что полученные деньги от продажи её доли Вы должны будете отдать ей или внести на её банковский счёт.

14.10.2021 19:38

Здравствуйте. На основании ч. 2 ст 29 ГК РФ, сделки за недееспособное лицо совершает опекун. Если долги накопились в целом по комнате, то требование о возмещении 1/2 от задолженности по коммунальным платежам можно предъявить опекуну. Свою же половину коммунальных платежей Вам придется оплачивать самостоятельно. Если данная доля Вам не нужна, Вы не собираетесь ею пользоваться, можно договориться о ее отчуждении с условием погашения (может быть частями) всех долгов. Если Вы не являетесь опекуном тети, то реализовать ее долю Вы не сможете, только свою. Если есть желание, могу дать контакты тех, кому Ваша доля может быть интересна. Но, естественно, не в этом разделе сайта. В личку или на электронку напишите. Ситуация слохная, но разрешимая. Смотря чего Вы хотите - от источника долгов избавиться, или что то с этого получить.. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.10.2021 21:01

Здравствуйте, подарить долю вы можете, обратившись к любому нотариусу и оформить договор дарения доли. Продать долю возможно, направив предложение о выкупе законным представителям тети, при их отказе от преимущественного права приобретения, вы можете продать долю любому лицу, которое пожелает приобрести такую долю.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.10.2021 04:51

Здравствуйте. Если весь Ваш вопрос заключается только в том, как избавиться от Вашей доли, то Вам прежде всего нужно будет найти человека, который согласится эту долю приобрести. Если у Вас уже есть такой человек, обратитесь к нотариусу и заключите договор дарения. 

Здравствуйте! Если Вы много лет оплачивали счета за себя и н/д Тётю, то вправе в порядке регресса взыскать с Интерната сумму, соразмерную оплате доли в праве. В отношении продажи своей комнаты Вам прежде необходимо по суду выделить адрес комнаты, а после заниматься вопросом по её продаже. Если адрес будет не определён, то Органы опеки не выдадут распоряжение о её продаже. 

Другие вопросы:

#68441 30.04.2024 (12:20)

В собсвенности 50% дома, хочу выкупить остальные 50%

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста,есть дом, он в долях, мои 25%, моих детей 25% и моего отца 50%, хочу выкупить у отца оставшуюся часть и стать полноправной хозяйкой с детьми.Отцу эта доля досталась по дарственной, он в собственности менее 3х лет.Кадастровая стоимость дома 2,5 млн рублей, подскажите как будет рассчитываться налог за продажу имущества ему? От 2,5 млн рублей или от половины этой стоимости т.к он владеет только половиной? Всем огоромное спасибо
#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?