13.10

Вопрос #61097
Можно ли строить дом на земле сельхоз назначения с видом использования ЛПХ?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Максим , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 13.10.2021 17:27:12

Суть вопроса:

Просьба дать развернутый ответ со ссылкой на закон. А так же если да, то какой дом можно строить(конструктив, площадь). Есть ли какие либо ограничения по участку. Выписка прилагается.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
13.10.2021 18:02

Да,можно  строить,если  назначение  земли  ЛПХ и  он  является  приусадебным  земельным  участком.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

(п. 1 в ред. Федерального  закона  от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в  пункте 39 статьи 1  Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Пользователь: Максим  
13.10.2021 19:07

Можно ли построить дом на ленточном фундаменте?Прописываться в доме на такой земле можно?

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
13.10.2021 19:39

Технические характеристики постройки указываются в проектной документации, включая вид фундамента. Проект согласовывается, при соответствии всех параметров, включая использование фундамента ленточного типа. После ввода построенного жилого дома в эксплуатацию и регистрации дома в ЕГРН собственник получит право на регистрацию по месту жительства в доме.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
14.10.2021 06:53

Можно  и  на  ленточном  фундаменте,главное  что  бы  он  был  признан  жилым  домом  и  постален  на  кадастровый  учет   как  жилой  дом,тогда  в  нем  можно  и  регистрироваться-прописываться.

А  требования  к  дому  такие:

39) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13.10.2021 18:46

Здравствуйте!

Да, согласно Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" глава крестьянско-фермерского хозяйства может пострить для своей семьи жилой дома на принадлежащем ему земельном учестве с письменного согласия управления сельского хозяйства района. Смысл такого же права для главы КФХ изложен в Федеральном законе о "Крестьянско-фермерском хозяйстве".

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
13.10.2021 18:49

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ "О личном подсобном  хозяйстве" на приусадебном земельном участке допускается возведение жилого дома, производственных,  бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных,  экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, который возводится на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта  индивидуального жилищного строительства, указанным в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Установленный Классификатором видов разрешенного использования вид разрешенного  использования земельных участков "для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный  участок)" (код 2.2) предусматривает возможность размещения жилого дома; производства сельскохозяйственной  продукции; размещения гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных  животных. В силу ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Таким образом, к числу объектов капитального строительства вспомогательного использования относятся здания, строения, сооружения, не имеющие самостоятельного хозяйственного назначения и предназначенные для обслуживания другого (главного) объекта капитального строительства.

13.10.2021 19:06

Здравствуйте.

Земли сельхоз назначения могут использоваться для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) или для ведения садоводства. Они всегда находятся в черте населенных пунктов и предназначены для строительства жилых домов.

Все прописано в Федеральном законе "О личном подсобном хозяйстве" от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ, вступившим в силу 10 июля 2003 года.

Согласно статье 40 Земельного Кодекса РФ, собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Аналогичная норма содержится в статье 263 Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии со статьей 4 закона "О личном подсобном хозяйстве" участок для ведения ЛПХ в черте поселений (в терминах закона - приусадебный земельный участок) может использоваться для возведения жилого дома, а участок для ведения ЛПХ за чертой поселений (полевой земельный участок) - нет.

13.10.2021 19:18

Что касается размера участка.

под жилую застройку отводится лишь 10-20% площади участка (зависит от региона).

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?