12.10

Вопрос #61075
Как получить деньги за свою долю в собственности?

Автор:

Ксения , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 12.10.2021 14:22:18

Суть вопроса:

7 лет назад вступила в наследство 5/6 доли в квартире студии 25,5кв , в квартире не проживала, жил в ней второй собственник пенсионер бывший муж моей бабушки, родственником мне не является. В его собственности 1/6 доли.
Теперь у меня поднялся вопрос о продаже своей доли или покупки его с целью продажи квартиры полностью, но он идет в отказ. Продавать и покупать не собирается .
Что мне делать?
Советовали обратиться к нотариусу с целью официального уведомления, но тут другой вопрос. Если тот собственник не получит это письмо или сделает вид, что его не было, то как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.5
12.10.2021 14:30

В зависимости от площади квартиры, количества комнат можете признать его долю незначительной с правом выкупа данной доли. Перспективы такого дела можно оценить при более детальном изучении дела.

Относительно умышленного игнорирования уведомления о продаже доли, то такое уведомление стоит курьерской службой доставку оформить, если будет уклонение от получения, то при возврате письма, будет стоять отметку о причине не доставления письма. При наличии письменного отказа в выкупе вашей доли, либо подтверждении факта уклонения от получения уведомления от продажи, свою долю можете выставить на продажу.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
12.10.2021 15:21

Добрый день. Согласно ст. 165.1 ГК РФ, -  Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Так, что переживать вам нет необходимости!

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.10.2021 16:17

Здравствуйте. Если второй собственник проигнорирует Ваше предложение о покупке Вашей доли в квартире, то это его проблема. Главное, чтобы Вы надлежащим образом его уведомили. Не отреагирует на Ваше предложение, продавайте, если есть покупатель. Никаких проблем не будет. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?