05.10

Вопрос #60930
Вещи для личной пользования

Автор:

Юрий , Город: Вологда / обл Вологодская, 05.10.2021 15:16:13

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, относится ли электронный испаритель вещью для личной гигиены в соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением правительства N 2463..
Если можно, то со ссылками на какие либо разъяснения, статьи.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
05.10.2021 16:03

приветствую!

В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации действительно входят

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

Однако среди поименованных в указанном пункте перечня предметов электронный испаритель отсутствует, а это означает, что в случае обращения потребителя в суд из-за Вашего отказа обменять товар по этому основанию на Вас ляжет бремя доказательства того, что данный товар по своим свойствам является предметом личной гигиены.

Поэтому рекомендую прежде всего опираться на положения статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», из которой следует, что у покупателя сначала возникает право обменять товар на аналогичный (и лишь при условии, что товар не был в употреблении), а только затем — право на его возврат:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
...

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвратауплаченной за указанный товар денежной суммы.

электронные сигареты не входят в утвержденный Правительством список технически сложных устройств.

Срок возврата денег за испаритель ненадлежащего качества, на который не истек срок гарантии – 10 дней с момента предъявления требования ст. 22 ЗОЗПП

Требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы можно предъявить:

продавцу – организации независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальному предпринимателю, реализующим товары потребителям по договору купли-продажи  п. 2 ст. 18 ЗОЗПП ;
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю – лицам, уполномоченным изготовителем (продавцом) на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества п. 2 ст. 18 ЗОЗПП.
Кроме того, можно возвратить испаритель ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной суммы от:

импортера – организации, осуществляющей импорт товаров для их последующей реализации на территории Российской Федерации п. 3 ст. 18 ЗОЗПП ;
изготовителя – производителя товаров для реализации потребителям п. 3 ст. 18 ЗОЗПП
 

Пользователь: Юрий  
05.10.2021 17:01

утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации уже утратитил силу.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
05.10.2021 17:08

посмотрите свежую редакцию Постановления

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?