04.10

Вопрос #60909
Подрядчик не выполнил договор

Автор:

Дарья , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 04.10.2021 10:15:20

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мы заключили договор с физ.лицом на выполнение работ по возведению фундамента для частного жилого дома. В момент подписания договора было оплачено 80% (328 тыс из 410) В процессе работ мы выявили несоответствие проекту и строительным нормам (вязка арматуры выполнена неправильно) остановили работы и предложили подрядчику исправить за свой счет. Подрядчик отказался переделать и вернуть часть средств тоже отказался. Никаких действий по урегулированию вопроса с его стороны не поступает. Каким образом нам сейчас действовать? Какие нужны акты и письма-претензии до подачи иска. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ЮК "Юристы К2"  
04.10.2021 10:32

Здравствуйте, Дарья! Нужно написать претензию подрядчику, опираясь на ст. 723 ГК РФ:

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда ( статья 397 ).

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В претензии укажите разумный срок для устранения недостатков. Также нужно указать, что в притивном случае Вы обратитесь в суд. Претензию отправить заказным письмом.

Если дело дойдет до суда, то там скорее всего будет экспертиза, которая будет устанавливать, были ли нарушения со стороны подрядчика

Пользователь: Дарья  
04.10.2021 16:25

Спасибо! Да, мы и потребовали, в догорове указано, что заказчик имеет право осуществлять контроль за выполнением работ и еще указано, что работы выполняются по проекту, согласованному с заказчиком

04.10.2021 10:55

Здравствуйте! Смотрите содержание заключенного договора. При наличии условия о порядке выявления недостатков выполненных строительных работ, в договоре может содержаться ссылка на заключение независимого эксперта. При отсутствии такой ссылки заказчик вправе самостоятельно фиксировать недостатки работ и их несоответствие договору, с составлением соответствующего акта. О том, что подрядчик отказался устранить выявленные недостатки, тоже составляется акт представителями заказчика. Досудебный порядок урегулирования спора в ГПК РФ обязателен, но не для такой категории споров. Заказчик уже может готовить иск в суд общей юрисдикции к подрядчику (ответчику).

Пользователь: Дарья  
04.10.2021 16:26

Спасибо! Про независимую экспертизу в договоре ничего нет. Мы зафиксировали все фотографиями, хотим продолжить работы по фундаменту, чтобы стройка не затянулась до окончания суда

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.10.2021 13:23

Пишите  претензию  и  готовьте  исковое  заявление  в  суд,если   прекратил  общение,,другого  не  остается.Вместе с  исковым  заявлением  пишите  ходатайство  о  наложении  обеспечительных  мер  на  имущество  должника.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального  закона  от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в  статье 139  настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

04.10.2021 16:14

Здравствуйте. Нужно изучать содержание договора. Если удастся доказать, что подрядчик оказывает строительные услуги на постоянной основе, можно вывести на Закон о защите прав потребителей. В этом случае госпошлину не платите, можете подать в суд по своему месту жительства, взыскать повышенную неустойку, моральный вред и штраф

Пользователь: Дарья  
04.10.2021 16:23

Договор физ на физ. Нашли его через авито с другими отзывами, это считается докозательством?

04.10.2021 17:09

Если грамотно расписать в исковом  и приложить копии страниц с авито - можно.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе на сайте на составление претензии, иска. Можете обратиться к выбранному юристу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.10.2021 18:23

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением к подрядчику о расторжении договора и взыскании убытков за нарушение договорных обязательств.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание договора. Вы можете направить претензию, указать свои требования. Можете составить акт о наличии недостатков.

ст. 754 ГК РФ:

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)