Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ (ГК РФ)

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

2. Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 754

#60909 04.10.2021 (10:15)

Подрядчик не выполнил договор

Здравствуйте. Мы заключили договор с физ.лицом на выполнение работ по возведению фундамента для частного жилого дома. В момент подписания договора было оплачено 80% (328 тыс из 410) В процессе работ мы выявили несоответствие проекту и строительным нормам (вязка арматуры выполнена неправильно) остановили работы и предложили подрядчику исправить за свой счет. Подрядчик отказался переделать и вернуть часть средств тоже отказался. Никаких действий по урегулированию вопроса с его стороны не поступает. Каким образом нам сейчас действовать? Какие нужны акты и письма-претензии до подачи иска. Спасибо.
#12403 04.03.2017 (19:28)

Гарантийные случаи

Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства. Квартира была сдана по акту-приема передачи, без претензий. Но по истечению некоторого времени произошла деформация линолеума и разрушение стяжки пола. Является ли это гарантийным случаем и на какую норму права опираться для обращения к подрядчику. Спасибо