27.09

Вопрос #60777
Перепланировка квартиры незаконная

Автор:

Ирина , Город: Рязань / обл Рязанская, 27.09.2021 21:24:44

Суть вопроса:

Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру, но в ней незаконная планировка (балкон объединен с комнатой)
Хозяева не могут это сейчас оформить при покупке, т.к никто не берётся,
А нам говорят, что вы все оформите все это делается
Оплата часть мат капитала, часть наличных
Вопрос :что нам делать в данной ситуации? Какие могут возникнуть проблемы при оформлении квартиры?
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
28.09.2021 00:55

Объединение комнаты с балконом вы не узаконите. А отсюда все истекающие последствия. 

Пользователь: Ирина  
28.09.2021 06:57

Спасибо 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.09.2021 00:59

Здравствуйте, необходимо с технической стороны выяснить допускается проведение конструктивно данной перепланировки. Потребуется проведение строительно-технической экспертизы. Могут быть риски невозможности узаконить данную перепланировку. Уполномоченными органами при установлении факта нарушения градостроительных требований, может быть предъявлено требование об устранении и приведении в прежнее состояние в соответствии с техническим паспортом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Ирина  
28.09.2021 06:57

Спасибо 

28.09.2021 04:03

Здравствуйте. Если Росреестр зарегистрирует сделку по старым техническим документам - значит "прокатило" Но до первой проверки или жалобы от бдительных соседей. Лично я бы не связывался, тем более, что материнский капитал задействуется. Если все-таки "прокатит", в дальнейшем Вас могут в судебном порядке обязать привести квартиру в первоначальное состояние.

28.09.2021 04:27

Здравствуйте. Хозяева могут всё говорить, лишь бы квартиру продать. Ох и походите вы за узакониваем. И не факт, что вам разрешат узаконить. Сами же говорите, что никто не берётся. Суд не палочка-выручалочка. Там просто так решения об узонивании не дают. Вы сделаете большую ошибку, купив эту квартиру. 

Пользователь: Ирина  
28.09.2021 06:57

Спасибо 

Здравствуйте!

Вы можете сейчас выяснить в уполномоченных организациях возможность оформления. 

ст. 7.21. КоАП РФ:

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по  назначению  -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные  переустройство  и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пользователь: Ирина  
28.09.2021 06:58

Спасибо 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
28.09.2021 06:05

Здравствуйте. При покупке квартиры проблем никаких не возникнет. Зарегистрируют договор по выписке из Росреестра. Проблемы возникнут потом, в процессе эксплуатации,то есть проживания. Скорее всего Вас обяжут привести все в первоначальное состояние за свой счёт. 

Пользователь: Ирина  
28.09.2021 06:59

Спасибо 

28.09.2021 07:16

Доброе утро! Балкон не является частью квартиры, он отнесен к общему имуществу дома, в частности к фасаду. Грубо говоря, завтра придёт представитель управляющей компании и потребует вернуть все в первоначальное состояние. Если собственник отказывается, в судебном порядке, его принудят за свой счёт все восстановить. Порядок расчётов не важен. Пенсионный фонд не проверяет состояние квартир, сотрудники смотрят только документы и решение принимается на их основании. Банки такие квартиры не берут в залог. Так как Вы видели, что произведена перепланировка и согласились приобрести квартиру в таком состоянии, всю ответственность берете на себя. Узаконить такую перепланировку нельзя, с 2018 года. Раньше узаканивали, сейчас - нет. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?