14.09

Вопрос #60543
Задолженность по ипотеке.

Автор:

Дарья , Город: Бодайбо / обл Иркутская, 14.09.2021 15:11:31

Суть вопроса:

Я иду как созаемщик по ипотеке. Человек который ее брал долгое время не платил на нас подали в суд, вопрос такой арестуют у нас двоих счета? Если у меня имеются двое детей какой процент будет выискаться с меня? Можно ли как то сделать что бы мой счёт не арестовывали? Квартира взятая в ипотеку на меня не записанна я к ней отношения не имею.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.09.2021 16:14

Добрый день. 

К сожалению, возможно, что будут осуществляться исполнительные действия по наложению ареста на имущество и обращению взыскания на имущество, в том числе на денежные средства в банках. В таких случаях необходимо заручиться помощью юриста чтобы снизить негативные последствия связанные с исполнительным производством в отношении вас как должником

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2021 06:08

Здравствуйте. В случае если суд примет решение о взыскании с Вас денежных сумм, судебные приставы могут наложить арест на Ваши счета и имущество. Даже если Вы не имеете никакого отношения к этой квартире. Однако Вы вправе поставить перед судом вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда о взыскании с Вас суммы задолженности. Кроме этого, если у Вас нет в этой квартире доли и если этот должник чужой Вам человек, Вы вправе взыскать выплаченные Вами суммы с основного должника в порядке регресса. 

15.09.2021 07:12

Вы указали, что являлись созаемщиком, таким образом взыли на себя бремя. Суд конечно же это примет во внимание и на вас возложат также обязанность исполнения обязательства. В рамках исполнительного производства конечно же приставы вправе наложить арест на все движимое и не движимое имущество должников. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2021 11:54

Здравствуйте, если взыскание долга с заемщика будет невозможно, исполнительные меры будут приняты к со заёмщику. Если с заемщика есть что взыскивать, ваш счет не будет арестован.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Созаемщик считается таким же должником как и заемщик. Кредитор вправе предьявить к Вам требования о выплате долга. Вы можете попросить заемщика произвести оплату долга.

В качестве варианта, можете попросить произвести замену созаемщика, если есть такой платежеспособный человек, и если банк согласится.

ст.323 ГК РФ:

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Созаемщик несет такую же ответственность как заемщик. Иск будет подан к вам обоим в солидарном порядке. Единственный Ваш плюс что это ипотека и квартира будет реализована на торгах. Вполне вероятно, что после ее продажи долг будет погашен

28.09.2021 11:33

Ответ на Ваш воопрос: Вы являетесь по ипотечной сделке Созаемщиком, вы несете по договору и по закону солидарные права и обязанности с Заемщиком (ст. 323 ГК РФ). Для взыскания и наложения ареста, должно быть решение суда. вступившее в законную силу. Нужно читать решение суда. Как правило банк подает в суд иск о обращенни взыскания на ипотечную квартиру, которая находится в залоге банка. Квартира продается с торгов, если не хватет денег, за проданную квартиру, чтобы покрыть долг перед банком, банк заявит требование об обращении взыскания на иное имущество. В этом случае начнут работать приставы, которые впервую очередь отыщут Ваши счета и Ваши доходы. Но лучше этого не допускать, грамотные граждане договативаются с банком о продаже ипотечной квартиры через агентства недвижимости по рыночной цене, более выгодной для сторон. Со сделки расчитываются с банком, поступите грамотно. и разумно.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.