14.08

Вопрос #60031
Прописка 16 ребенка?

Автор:

Марина , Город: Оленегорск / обл Мурманская, 14.08.2021 16:08:00

Суть вопроса:

Есть два наследника, один хочет там прописаться и прописать там ребёнка 15-16лет. Мы сможем потом продать свою долю?
И есть ещё третий наследник он упустил время вступления в наследство. Теперь просит чтоб я дал согласие на его вступления в наследство, если я его не дам. Он же может через суд восстановить свои права

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.08.2021 16:39

Здравствуйте, восстановление срока права на принятие наследства, возможно в исключительных случаях при наличии существенных уважительных обстоятельств. Суд оценивает приведенные доводы и основания для восстановления срока. Вы можете возражать против восстановления срока на принятие наследства, если уважительные обстоятельства не будут надлежащим образом доказаны, то срок на принятие наследства суд может не восстановить. Приняв наследство и зарегистрировав право собственности на долю, наследник при соблюдении требования о преимущественном праве выкупа доли, может предложить ее выкупить другим сособственникам, а при их отказе в выкупе доли сможет продать свою долю любому лицу, заинтересованному в приобретении доли в данном жилом помещении.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
14.08.2021 23:15

Вы - сможете продать свою долю. Относительно третьего наследника, Вы не указываете, насколько долго он опоздал с принятием наследства и в связи с чем. От этого зависит, могут ли причины пропуска являться уважительными. Имейте в виду, что третий наследник может пойти иным путем - не восстанавливать срок принятия наследства, а заявить о так называемом фактическом принятии наследства, при наличии к тому оснований.

15.08.2021 08:32

Свою долю вы сможете продать только при соблюдении условий установленных ст. 250 ГК РФ. Только после по истечении 30 дней, если они промолчали не дав вам письменный ответ с отказом выкупить, с момента как сособственники получат отвас уведомление о выкупе вашей доли, вы вправе осуществить нотариальную сделку по отчуждению вашей доли за сумму не меньшую той которую предложили сособственникам.

Соласие можете недавать, он может подать в суд на восстановление, но ему придется постараться доказать, что пропуск вступления в права наследования был пропущен по уважительной причине, в противном случае суд откажет в ввостанволении срока

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.