07.06

Вопрос #59028
Должны ли демонтировать зимние горки?

Автор:

Арина , Город: Челябинск / обл Челябинская, 07.06.2021 06:25:55

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой сын разбился на самокате, скатываясь с деревянной горки, построенной для зимних развлечений и не демонтированной. Получил черепно-мозговую травму, находится в нейрохирургии. Вопрос. Могу ли я получить компенсацию с руководителя центра спорта и отдыха, на чьей территории находится та самая горка? Должны ли по закону зимние горки демонтировать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
07.06.2021 07:47

Здравствуйте. В Вашем случае всё зависит от того, были нарушены правили техники безопасности или нет. В любом случае медицинские работники обязаны сообщить о случившемся в правоохранительные органы, которые проведут проверку и установят виновных лиц. Если работники больницы по каким-то причинам не сообщат в полицию о случившемся, Вы вправе сделать это самостоятельно. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
07.06.2021 08:56

А полиция должна сообщить в органы опеки для проверки жизненных условий ребенка. Почему ребенок без надзорный? 

07.06.2021 09:12

Здравствуйте. Всегда удивляет, зачем вообще делают всякие горки, детские площадки и т.д.? Чтобы потом по судам ходить? Все виноваты, только не родители. Почему ваш ребёнок сам катался на самокате на горке? А если бы под машину попал, тогда весь городская власть виновата? У всех сразу радостная мысль возникает. Моральный вред получу. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
07.06.2021 09:46

Дополню уважаемого коллегу, а если утонет то виновато министерство речного хозяйства что реки не осушило.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.06.2021 11:32

Здравствуйте, если полученная травма надлежаще зафиксирована, вы можете рассчитывать на получение денежной компенсации от собственника данной территории. Компенсация может быть получена на стадии урегулирования данной ситуации между собственником и законными представителями пострадавшего ребенка в досудебном порядке, а при недостижении соглашения и неурегулировании в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
09.06.2021 18:45

Вопрос в том, что это за "центр" и в связи с чем Ваш ребенок оказался на площадке этого центра. Если это учебное или досуговое учреждение, куда родители направляют своих детей на определенное время (на тренировку, например) под надзор специалистов центра, тогда ответственность может нести данное учреждение. Если же это просто открытое для свободного посещения место, то возникает Вопрос (вернее, два вопроса) уже к Вам: а) почему Ваш ребенок оказался в этом месте без Вашего контроля; б) почему Вы не разъяснили ему, как можно и как нельзя пользоваться самокатом.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.5
14.06.2021 07:19

Закона о демонтаже зимних горок нет. Взыскать моральную компенсацию возможно в том случае, если получится доказать, что вред был причинен в результате противоправных действий/бездействие организации/учреждения, на территории которой была получена травма (нарушение техники безопасности, использование материалов при строительстве и оборудовании, ни устранение неисправностей, повлекших причинение вреда здоровью). Организация/учреждение будет освобождено от уплаты компенсации в том случае, если докажет, что вред был причинен ни по ее вине. 

Нюансов, действительно, много при рассмотрении такого рода вопросов, это и кто является собственником/обслуживающей компанией, и что это за территория, и имеются ли предупреждающие таблицы с инструкцией по эксплуатации конкретного объекта и т.д.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?