29.05

Вопрос #58874
Покупка комнаты в коммунальной квартире

Автор:

Анна , Город: Владимир / обл Владимирская, 29.05.2021 19:56:14

Суть вопроса:

Пожалуйста, подскажите, еще раз!!! При покупки доли в коммунальной квартире нет отказов от преимущественного права от трех сособственников. Риелтор со стороны продавца говорит, что это будет оформлено в день сделки у нотариуса. Но документы нотариусу для проверки нужно отдать заранее. Стоит ли соглашаться на такую сделку и отдавать документы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
29.05.2021 20:33

Меньше всего надо верить риелтору. Он вообще ни за что не отвечает а получает деньги из воздуха от покупателя и продавца. Нет отказа или нет ответа на надлежащее уведомление - нет сделки. 

Пользователь: Анна  
29.05.2021 20:36

В другом городе живет сособственник, приедет в день сделки.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
29.05.2021 20:38

А кто оплатит это со собственнику? А что - отправить почтой отказ не судьба? 

Пользователь: Анна  
29.05.2021 22:07

А вообще, нотариус имеет право принять такой пакет документов неполный? Без трех отказов?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.05.2021 21:10

Здравствуйте, на такую сделку соглашаться не стоит. Так как имеются большие риски. Документы по сделке должны быть тщательно изучены и проверены нотариусом.

На моей странице вы можете прочитать статью, по интересующей вас проблеме, Основные меры защиты при приобретении недвижимости.

В моей статье описаны основные риски при совершении данных сделок.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Анна! Получение отказа от преимущественной покупки согласно ст.251 ГК РФ не предусмотрено и не требуется. В течение месяца нет ответа от совладельцев на предложение купить - можете смело покупать.

Пользователь: Анна  
29.05.2021 22:47

Там нотариальные отказы хотят оформить в день сделки от трех сособственников. Имеет ли право нотариус принять документы на сделку без трех оформленных отказов сособственников?

Главное не наличие отказов, а документы подтверждающее надлежащее их извещение о продаже доли с указанием цены и срок - месяц.

Ст. 250 п. 2. ГК РФ Предусматривает, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме  откажутся  от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Пользователь: Анна  
29.05.2021 22:59

Извещений не отсылали.

Ваш вопрос: "Там нотариальные отказы хотят оформить в день сделки от трех сособственников. Имеет ли право нотариус принять документы на сделку без трех оформленных отказов сособственников?"

Если в день сделки три собствеенника сначала оформят отказы от преимущественного права покупки, то смело соглашайтесь на сделку. В этом случае не нужно ни извещение направлят и не нужно ждать целый месяц.

30.05.2021 00:54

Коллега, там не все так просто, уважаемая посетитель сайта уже два дня у юристов и адвокатов пытается найти не понятно какие ответы для себя, там и с авансом вопросы были, если сложить все в кучу, можно понять уже давно, что нужно от этого объекта отказаться и начать искать подходящий вариант, тут на лицо попытка развести покупателя на деньги, может я и ошибаюсь, но исходя из всех вопросов и изложенной ситуации в совокупности, именно такой вывод напрашивается.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?