19.05

Вопрос #58698
Как правильно подать заявление в суд

Автор:

Александр , Город: Брянск / обл Брянская, 19.05.2021 08:24:15

Суть вопроса:

Здравствуйте, как правильно подать заявление в суд? Мы написали заявление в 3 экземплярах. Мы не знаем адреса ответчика, но знаем ФИО и номер телефона. У нас есть постановление об отказе уголовного дела, и сказали что претензия в таком случае не нужна, если есть постановление. Нужно с заявлением идти в суд, оплатить гос пошлину и все или еще по почте оправить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.05.2021 09:07

Здравствуйте Александр. Вы можете выбрать один из нескольких вариантов. Можно придти в суд и подать исковое заявление в канцелярию суда. Можно отправить почтой. Также можно подать иск в электронном виде. Оплата госпошлины обязательна, реквизиты на сайте суда. Обязательно отправить копию иска ответчику. Если место жительства не известно, то по последнему известному месту жительства. В материалах проверки это место жительства в любом случае указано. 

19.05.2021 10:26

Здравствуйте! При подаче искового заявления руководствуйтесь ст. 131, 132 ГПК РФ , внимательно все сверьте, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ ,судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. 

Во избежания затягивания времени и лишних затрат, а также иных возможных негативных последствий, рекомендую не заниматься самодеятельностью, а обратиться за помощью к юристу. Неверно составленный иск или поданный с нарушением норм ГПК РФ может привести к негативным последствиям, а не к желаемому результату.

19.05.2021 11:00

Здрасвуйте, Александр. Если вы не знаете точных адресов ответчиков, то укажите любой адрес и туда отпрвьте иск, а потом пусть суд сам выясняет адрес регистрации ответчиков. Оплатите госпошлину по реквизитам указанным на сайте суда и отправьте иск по почте. Госпошлину можно оплатить через СбербанкОнлайн и приложить распечатку чека. Если не разберетесь, сообщайте, помогу

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.05.2021 14:55

Здравствуйте, при обращении в суд необходимо выполнить установленные требования к форме и содержанию искового заявления.

Заявление может быть подано удобным способом, как лично, так и направлено почтой.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

19.05.2021 21:40

Если в исковом заявлении не будет указано место жительства ответчика, то суд в соответствии с требованиями ГПК РФ сначала оставит заявление без движения, предоставив истцу срок для устранения недостатков, а по истечении этого срока возвратит заявление. Получить сведения о месте жительства Вы можете путем ознакомления с материалами проверки, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.  Для ознакомления   с   материалами   доследственной   проверки  Вам необходимо подать дознавателю, следователю, руководителю следственного органа ходатайство об  ознакомлении  при условии, что эти  материалы  непосредственно затрагивают права и свободы  заявителя.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)