16.05

Вопрос #58658
Отказ от места работы, которое предлагает предприятие?

Автор:

Алексей , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 16.05.2021 14:48:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. Работаю поваром в школе. Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск. По законодательству работодатель должен предоставить место работы на это время. Если работодатель предоставляет место работы далеко от дома (тяжело добираться), можно ли от этого предложения отказаться и просить либо место ближе либо получать заработную плату дальше не уходя в отпуск?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.05.2021 16:24

Здравствуйте Алексей. В Вашей ситуации прежде всего нужно смотреть сам договор, в котором указаны существенные условия труда. Должность, должностные обязанности, оплата, рабочее место и т.д. Но уже из того, что Вы сказали видно, что администрация школы явно нарушает закон. Что значит отправляют всех в не оплачиваемый отпуск! Такое возможно только с согласия работника. Ясно, что в летний период основная функция школьной столовой не выполняется. Но производятся другие работы, направленные на поддержание её в рабочем состоянии. Поэтому, если Вас не устраивает то место, которое Вам предлагают на этот период времени, Вы вправе никуда не ехать. Заработную плату платить Вам все равно обязаны не ниже минимальной. Оформляется всё это как время простоя. Однако ещё раз обращаю внимание, что нужно смотреть конкретный трудовой договор. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
16.05.2021 16:29

По законодательству работодатель должен предоставить место работы на это время. не совсем так, точнее в Вашем случае совсем не так. На период летних каникул оплата труда производится согласно условиям трудового договора. а что говорит трудовой договор?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
16.05.2021 16:31

Если в период каникул для работников нет работы в школе и их невозможно отправить в отпуск, работодатель должен оплачивать им время простоя в порядке, установленном ст. 157 ТК РФ. Простой в каникулярный период можно квалифицировать как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Соответственно, должна производиться оплата в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.05.2021 17:56

Здравствуйте, так как при направлении для работы в другое место существенно изменяются условия трудового договор, вы вправе отказаться от предложенного работодателем временного места работы. Отсутствие работы в данный период времени оплачивается работодателем в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ, как простой.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (статья 157 Трудового кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.