06.04

Вопрос #58175
Можно ли продать квартиру?

Автор:

Ирина , Город: Омск / обл Омская, 06.04.2021 18:00:06

Суть вопроса:

Мне 18 лет. Хочу продать свою квартиру, которую купила при разделении имущества после развода родителей. Квартира находится только в моей собственности и прописана тут одна. Мать против продажи квартиры, сказала, что пойдет в суд. Сможет ли она через суд добиться отказа на продажу моей квартиры ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.04.2021 18:26

Здравствуйте! Квартира была приобретена по договору купли-продажи? Не очень понятна формулировка "которую купила при разделении имущества после развода родителей""

Пользователь: Ирина  
06.04.2021 18:51

Да, была куплена по договору купли-продажи

При разводе родителей и делении имущества мне досталась доля. На эти деньги я купила себе квартиру. 

Сделка была до совершеннолетия, поэтому покупалось все через опеку. Вся квартира оформлена на меня

06.04.2021 20:19

Ирина, вы имеете право продать свою квартиру - так как вам уже 18 лет и вы являетесь единственным собственником, то никто вам помешать не сможет.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.7
06.04.2021 20:21

Вы можете продать свою квартиру вне зависимости от позиции матери по этому поводу. Доводы матери о том, что она "пойдет в суд", если не считать их сказанными под влиянием минуты, можно понимать двояко: а) она намерена оспорить тот договор купли-продажи, который Вы заключите. Тут у нее нет шансов; б) она намерена оспорить предоставление Вам "доли", о которой Вы указывали. Тут имеется некоторая неясность. Обычно при разделе имущества родителей доли достаются именно родителям, но не детям. Поэтому, говоря о некой "доле", неясно, что Вы имеете в виду - то ли долю как часть денег от раздела активов, то ли долю в праве общей долевой собственности на имущество (как, например, в случае с материнским капиталом). Но думаю, и тут у матери не будет шансов.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.04.2021 20:57

Здравствуйте, если квартира полностью в вашей собственности, вы можете ее продать. При соблюдении при продаже квартиры установленных требований к сделке купли-продажи жилого помещения, ваша мать не сможет оспорить в суде совершенную вами сделку по продажи квартиры.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке договора купли-продажи жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Компания: Юнита-lex  
07.04.2021 07:11

Здравствуйте! Вы как собственник можете свободно распоряжаться своей квартирой, по своему усмотрению. Но к советам старших иногда следует прислушиваться, их тревоги не всегда бывают беспочвенными.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?