05.04

Вопрос #58168
По новым изменениям в конституции.

Автор:

Алексей , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 05.04.2021 16:09:35

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня вопрос по изменениям в конституцию РФ.Вот новым требованиям кандидатам в президенты старше 35 лет; на момент избрания не менее 25 лет проживший в РФ; не имеющий и не имевший ранее гражданства, вида на жительство или иного права постоянного проживания на территории иностранного государства.
а если например русский и миллионы русских которые родился в одной из союзных республик бывшего ССР в конце 80 х где работали их родители ; Казахской ССР,Узбекиской ССР,Туркменской ССР,Азербайджанской ССР и т д и имел гражданство этой республики или удостоверения личности гражданина этой республики которое выдается в 16 лет которые там жили. Ведь в 1991 году, а именно 25 декабря Верховным Советом было заявлено, что РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) стала Российской Федерацией, то есть страна обрела статус независимости. После распада СССР (Союз Советских Социалистических Республик) все его граждане получили подданство тех стран, в которых были официально зарегистрированы, то есть прописаны.Или с 16 лет получили удостоверения личности гражданина Казахстана,Узбекистана,Азербайджана . Резидентство присваивалось автоматически не по месту фактического проживания, а по факту регистрации. В тот момент многие граждане СССР стали подданными тех республик, где состояли на учете.но потом а потом переехали в РФ и получили гражданство РФ
и сейчас только гражданство РФ имеет
то имеет он право баллотироваться в президенты РФ или нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2021 18:56

Извините, но вы правильно прочитали изменения.  Вопрос не в том, что обязательно должен быть русским, может быть представитель и иной национальности, но не бывший иностранный подданный

Пользователь: Алексей  
05.04.2021 19:41

да но просто была одна же страна СССР и она распалась и многие этнические русские оказались в союзных республиках бывшего ССР.А если например я родился в Казахской ССР и имел удостоверения личности гражданина Казахстана или много таких которые переехали в РФ в 200 х годах с Казахстана,Узбекистана,Таджикистана и и д .Они имеют право баллотироваться в президенты РФ?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2021 19:57

Здравствуйте, Президентом России, может быть только гражданин Российской Федерации, постоянно проживший на территории России, установленный законом срок.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.