16.03

Вопрос #57898
преставление доказательств в суде

Автор:

Устюжанин Андрей Юрьевич , Город: Липецк / обл Липецкая, 16.03.2021 21:17:02

Суть вопроса:

Как видеозапись можно предоставить в арбитражный суд как доказательство?нужно заверять нотариально?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.03.2021 22:24

Здравствуйте, Видеозапись нотариус Вам не будет заверять. Просто суду надо заявить ходатайство о просмотре видеозаписи.  Если сумеете убедить суд, что видеозапись является доказательством по делу, суд должен удовлетворить ходатайство.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.03.2021 23:14

Здравствуйте, в суд необходимо подать ходатайство о приобщении к материалам дела данной видеозаписи и ознакомлении с ней, изучения данной записи судом. Подаваемое ходатайство должно быть обоснованным и мотивированным.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2021 23:17

Здравствуйте! Нужно подать ходатайство в суд  о приобщении к материалу дела видеозапись.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
16.03.2021 23:39
Вообще- то в арбитраже не очень любят все, что не относится к письменным документам. Подготовьте ходатайство, где укажите, кем выполнялась видеозапись, при естественном ли осаещении, какой техникой, наименование электронного носителя, время записи.
Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
17.03.2021 03:43

Интересно что вы хотите доказать видеозаписью в арбитражном суде? 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
17.03.2021 08:49

Добрый день. Согласно ст. 89 АПК РФ, -  Иные документы и материалы допускаются в качестве доказательств, если содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.   Иные документы и материалы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном настоящим Кодексом.  Документы приобщаются к материалам дела и хранятся в арбитражном суде в течение всего срока хранения дела. По ходатайству лица, от которого они были получены, документы или их копии могут быть ему возвращены.
          В соответствии со ст. 162 АПК РФ, - При рассмотрении дела арбитражный суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации специалистов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, консультации, представленные в письменной форме.
Согласно ч. 2 данной статьи, - Воспроизведение аудио- и видеозаписей проводится арбитражным судом в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этой цели помещении. Факт воспроизведения аудио- и видеозаписей отражается в протоколе судебного заседания.
 

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68071 04.12.2023 (07:14)

Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Доброе утро! У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК. Саму статью читаю и вопросы есть. Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы). И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?