03.03

Вопрос #57748
Полный расчёт по решению суда

Автор:

Надежда , Город: Чулым / обл Новосибирская, 03.03.2021 05:24:02

Суть вопроса:

Решением суда установлено признать отношения между работодателем ООО и работником трудовым с 01июня 2016года по 10января 2019года(10 января 2019 года мужчина получил производственную травму), которая также решением суда установлено травму признать производственной. Вопрос : 1.предприятие должно или обязано издать приказ о принятии на работу работника? И также издать приказ об увольнении работника в связи с полученной травмой??
2. Обязано ли предприятие произвести окончательный расчёт за весь период работы? В отпуске работник не разу не был. Прошу помогите советом, статьями на которые можно опереться в случае отказа. Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.03.2021 20:05

Здравствуйте, если ращением суда факт осуществления трудовых отношений установлен, то организация обязана все оформить внести запись о работе в трудовую книжку. Также в трудовой книжке в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ должно быть отражено увольнение работника.

По производственной травме должно быть проведено расследование и составлен акт.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с  лицами , подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах (статья 227 Трудового кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Надежда  
04.03.2021 06:14

Спасибо большое. С травмой вопрос решён. А вот в трудовую они все внесут принятие, увольнение а расчёт? Должны же произвести расчёт, отпускные и прочее? 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.03.2021 14:47

Здравствуйте, в трудовую книжку в обязательном порядке должны внести прием на работу и запись об увольнении работника по соответствующему основанию. При нарушении, возможно обратится с заявлением в Государственную инспекцию труда.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Надежда  
05.03.2021 15:02

Извините, но меня интерисует расчет , тюе компенсационные все выплаты и отпускные...вот то что меня интерисовало

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.03.2021 15:10

Здравствуйте, расчет при увольнении работодатель обязан произвести. Компенсация причиненного травмой вреда производится по соглашению или в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#58322 17.04.2021 (10:11)

НПФ благосостояние как вернуть деньги

На какую сумму я могу рассчитывать при выходе из благосостояния до пенсионного возраста
#58272 14.04.2021 (16:40)

Выплаты молодым специалистам

Добрый день. Я молодой специалист. Окончила университет в июле 2018 г. В ноябре 2018 г. устроилась на работу в школу в МО. В октябре 2020 г.прошла аттестацию на 1 категорию. После аттестации я перестала получать выплаты, положенные молодым специалистам. Скажите, пожалуйста, положены ли выплаты молодым специалистам после аттестации? Ведь молодым специалистом считаются в течение 3 лет после окончания вуза.
#58271 14.04.2021 (15:46)

Об увольнении в отпуске

Добрый день. Находясь в отпуске по 14 мая, планирую подать заявление об увольнении. Каким образом правильно оно должно быть сформулировано, чтобы выходить из отпуска на работу уже не пришлось?