09.01

Вопрос #57067
Парковка во дворе, свободное перемещение по общей территории.

Автор:

Алиса , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 09.01.2021 20:11:54

Суть вопроса:

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что когда покупали квартиру, то менеджер от застройщика говорила, что во дворе предусмотрена гостевая парковка и парковка для инвалидов. И говорили не так нам одни. Изначально так и было, но затем УК на устанавливала на всей этой парковке знаки -инвалид, и выделила им там Вип места. Охранник пускает туда через шлагбаум только по документам самих инвалидов и их родственников. Другим же жителям читает нотации, ну и выяснилось, что он и свою машину там оставлял ни раз. У нас есть так же зона разгрузки-погрузки, но если у второго подъезда она как-то отгорожена и дольше часа там стоять нельзя, то у первого подъезда таких привилегий нет, она постоянно занята машинами. Выходит что когда ко мне приедут гости, то им негде будет встать, так как гостевую парковку сделали парковкой только для инвалидов. Имеет ли право УК препятствовать мне заезжать туда, ведь это общедомовая территория, я за её обслуживание плачу деньги, знаки как раз таки были установлены за счёт этих денег. На общем голосовании данная тема не поднималась, т.е. нас даже не спросили как мы хотим распоряжаться нашим имуществом. Якобы УК опирается на картинку от застройщика, где для примера там обозначены места для инвалидов. У застройщика уточняла дважды, тот ответил что там два варианта парковки: гостевая и для инвалидов. Но УК плевать на это, она посылает меня к застройщику и их проектной документации, что у УК её нет и выслать они мне её не могут.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
10.01.2021 15:36

дольше часа там стоять нельзя - интересно а что будет если стоять три часа? машину эвакуируют? Тогда на каком основании и кто это посмеет зделать? Шины проколят?

 менеджер от застройщика говорила - где то это в договоре прописано? Обещать - не значит жениться.

Парковка для инвалидов - это законно и это святое.

когда ко мне приедут гости, то им негде будет встать - а никто и не обязан им место предоставлять. Есть платные парковки. Есть общественный транспорт. В Москве с такими запаросами что гостю некуда машину парковать быстро разъяснять что гость это никто и его тут никто не ждет и места ему нет.

УК застройщик не указ. 

УК плевать на это, она посылает меня к застройщику - в общем то это просто деликатно вас послали. При чем тут застройщик - в этой ситуации не причем.

Пользователь: Алиса  
10.01.2021 16:58

Зачем вы здесь находитесь,если отвечаете опираясь не на закон,а на свои личные суждения?! Я ждала ответа от знающего человека. А инвалидов и так государство обеспечивает на наши налги, и лично у нас там стоят их родственники,опекуны,самого инвалида за рулём я не разу ни видела. И да почитайте законы,я видимо побольше вашего знаю. К примеру статью 16 Жилищного Кодекса или Статья 262 ГК РФ ч.1. И я не в вашей Москве живу!

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
10.01.2021 17:47

Я то как раз знаю законы. И в данный момент я отдыхаю в Турции, так что ваше здесь нахожусь мне непонятно. А какое отношение имеет ст. 16 ЖК к вашему вопросу - ст. о видах жилых помещений? НИКАКОГО! Так же как и ст 262 ГК. 

И я вам ответил опираясь на нормы права. Вы так и не ответили на вопрос по поводу стоянки на один час. Мне это очень интересно, что будет если я там оставлю машину на большее время? 

И на машине зарегистрированной на инвалида его может перевозить тот кто вписан в ОСАГО. 

11.01.2021 09:01

Добрый день, вы можете подготовить письменное заявление в адрес управляющей компании об ознакомлении с порядком пользования земельным участком, утвержденным общим собранием собственником многоквартирного дома. Заявление необходимо распечатать в 2 экземплярах (если будете передавать заявление нарочно- 1 экз передаете УК, на 2 экз представитель УК ставит отметку о получении) либо заказным письмом\курьерской службой.

Следует отметить, что не всегда порядок пользования земельным участком соответствует законодательству РФ (нужно проводить правовую оценку-вам необходимо обратиться к юристу), соответственно, вы вправе обратиться в суд на УК о понуждении не чинить препятствий в пользовании земельным участком.

Пользователь: Алиса  
14.01.2021 11:53

Спасибо большое за ответ! 

14.01.2021 16:15

Добрый день, не за что, если что обращайтесь (находимся в Екатеринбурге)

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?