Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок (ГК РФ)

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

Вопросы и ответы по статье 262

#57067 09.01.2021 (20:11)

Парковка во дворе, свободное перемещение по общей территории.

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, что когда покупали квартиру, то менеджер от застройщика говорила, что во дворе предусмотрена гостевая парковка и парковка для инвалидов. И говорили не так нам одни. Изначально так и было, но затем УК на устанавливала на всей этой парковке знаки -инвалид, и выделила им там Вип места. Охранник пускает туда через шлагбаум только по документам самих инвалидов и их родственников. Другим же жителям читает нотации, ну и выяснилось, что он и свою машину там оставлял ни раз. У нас есть так же зона разгрузки-погрузки, но если у второго подъезда она как-то отгорожена и дольше часа там стоять нельзя, то у первого подъезда таких привилегий нет, она постоянно занята машинами. Выходит что когда ко мне приедут гости, то им негде будет встать, так как гостевую парковку сделали парковкой только для инвалидов. Имеет ли право УК препятствовать мне заезжать туда, ведь это общедомовая территория, я за её обслуживание плачу деньги, знаки как раз таки были установлены за счёт этих денег. На общем голосовании данная тема не поднималась, т.е. нас даже не спросили как мы хотим распоряжаться нашим имуществом. Якобы УК опирается на картинку от застройщика, где для примера там обозначены места для инвалидов. У застройщика уточняла дважды, тот ответил что там два варианта парковки: гостевая и для инвалидов. Но УК плевать на это, она посылает меня к застройщику и их проектной документации, что у УК её нет и выслать они мне её не могут.