01.11

Вопрос #56297
Почему нам не оплачивают нахождение в абсерваторе

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Леонид , Город: Иркутск / обл Иркутская, 01.11.2020 18:11:54

Суть вопроса:

Нас официально вызвали на трудоустройство вахтовым методом , по прибытию на место сбора нас без оформления на работу изолировали на карантин 14 дней мы их отсидели и после подписали договора на трудоустройство и выяснилось что среди нас есть положительные результаты на ковид нас отправляют ещё на 14 дней и говорят что оплачивать первые 14 дней не будут оплата пройдет только после подписания договора : вопрос правомерно ли это , если работодатель каждого официально вызвал вызовом .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
01.11.2020 20:15

Приветствую!

Если работник оформлен официально по трудовой книжке или по трудовому договору ( ст. 68), оплата по карантину должна быть проведена руководством предприятия в порядке, предусмотренном  ст. 157 Федерального Закона от 30. 06. 2006 № 90-ФЗ.

Сотрудник, не имеющий документального подтверждения своего трудоустройства, то есть работающий по договоренности с работодателем, не может рассчитывать на оплату больничного листа руководителем предприятия.

Получить выплату при особом эпидемиологическом режиме может только работник, зачисленный на работу официально с записью в трудовой книжке или составлением трудового договора между работодателем и исполнителем ( ст. 68).

Если трудовые отношения с работодателемимеют неофициальный характер и сотрудникне является застрахованным лицом, оплатакарантина не предусмотрена.

Пользователь: Леонид  
01.11.2020 21:14

Вы не видимо не дополняли суть вопроса нас продержали до подписания договора 14 дней на карантине и держут после подписания договора еще 14 дней но вызов на работу был официалным фаил прилагаю

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
01.11.2020 21:33

Тогда Вам обязаны выплатить за 28 дней

01.11.2020 21:14

Здравствуйте!

Если Вас действительно официально вызывали для трудоустройства и на это имеется соответствующее подтверждение, то Вам обязаны выплатить заработную плату за все 28 дней - 14 дней в связи с изолированием на карантин и 14 дней снова на карантин в связи с обнаружением положительного результата исследования коронавируса. Работодателель, очевидно, исходит из даты подписания трудового договора. Но Вы должны настаивать на выплату зарплаты за все 28 дней, поскольку Вы официально  были приглашены на работу..

Обратитесь в трудовую инспекцию с просьбой проверить и обязать работодателя выплатить Вам за все дни изоляции, предъявите ему доказательство официального приглашения на работу.

Работодатель исходит из формальной ситуации, что трудовой договор Вами за первые 14 дней не был заключён. 

Согласно ч. 1 ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий  и компенсации, существует и гарантия компенсации в случае вынужденного прекращения работы не по вине работника.

Пригласив Вас официально на работу, Вы не приступили к работе  не по своей вине, а по объективным - не зависящим от Вас причинам и потому Вам обязаны выплатить зарплату за все 28 дней.

Пользователь: Леонид  
01.11.2020 21:16

Спасибо большое за ответ .

02.11.2020 06:07

Леонид Валерьевич, первые 14 дней карантина в виде заработной платы работодатель не оплатит! Ещё раз внимательно изучите текст вызова на работу. Так многие предприятия поступают, оформляют вызов на работу, сразу указывают ограничения и затраты для работника. Своё согласие с условиями СОТРУДНИЧЕСТВА, заметьте, а НЕ РАБОТЫ, работник заранее направляет в адрес такого работодателя. Этих работодателей свои юристы уже подготовили тщательным образом. Сотрудничество не работа. Согласились сотрудничать - затраты за Ваш счёт. Вот со дня заключения трудового договора - полагаются установленные в договоре выплаты. И кому Вы что сможете в этом Богом забытом Б-О доказать? Там властвует рабовладелец. Ему никакие инспекторы и суды не страшны. Каждого этот владелец вызвал, все согласились, у всех семьи, ответственность за них. Но вызвал гад на сотрудничество! Зная заранее, что будет зажимать положенные работникам выплаты при непростых условиях труда. Так что юридически к нему не подкопаться. Работайте уже в режиме вахты, копите деньги, берегите здоровье, на нас юристов не держите обиды, мы действуем в рамках того правового поля, которому дозволено в этом государстве правовом существовать!

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.