29.10

Вопрос #56252
Оставлен инструмент в зубе пошло воспаление

Автор:

Ирина , Город: Вологда / обл Вологодская, 29.10.2020 14:44:58

Суть вопроса:

Здравствуйте у меня такая ситуация подскажите как быть, я два года назад лечила зуб для того чтоб поставить коронку, изначально зуб был пломбирован, но когда обратилась в клинику для постановки коронки, врач сказал чтоб быть уверенным в том что на зуб можно спокойно одеть коронку, мне его нужно переделать перелечить, я перелечила зуб два года назад, поставила коронку и вот прошло два года и у меня сильно заболел этот зуб, я обратилась к врачу который ставил коронку, мы сделали снимок, на снимке видно, что часть инструмента осталась в корне и идёт воспаление, теперь мне этот врач говорит что здесь уже ничего не сделать нужно удалять зуб и делать имплант. Я не готова к таким тратам да и вообще почему из за его оплошности я должна сейчас удалять зуб и за свой счёт делать имплант, никаких других вариантов мне не предлагают, помощи тоже. Хочу подать в суд. Смогу ли я добиться того чтоб мне оплатили то лечение либо удаление и имплантацию, ну вообще все что требуется? Спасибо за ответ! На фото обведен тот инструмент про который говорю.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
29.10.2020 15:03

Приветствую!

Необходимо делать экспертизу, и обращаться в суд.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
29.10.2020 20:28

Соглашусь с госпожой Кирман. Дело можно выиграть только путем назначения комплексной судебно-медицинской экспертизы, т. к. придётся не только оценивать качество стоматологических услуг. 

Общемедицинские нормы по Вашему вопросу следующие:

Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи (ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Как следует из п. 21 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» под качеством медицинской помощи понимается совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

В силу ч.ч.2 и 3 ст.98 указанного Федерального закона медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Указанная выше экспертиза дорогая, возможно дороже установки качественного импланта. Квалифицированная юридическая помощь в данной области также стоит дорого. Поэтому, прежде всего оцените целесообразность затрат. Если готовы бороться, тогда выбирайте исполнителя, собирайте доказательства и заявляйте претензию клинике. Если добровольно клиника не удовлетворит заявленные требования, тогда обращайтесь в суд. 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?