27.10

Вопрос #56216
Возврат с покупки квартиры

Автор:

Диана , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 27.10.2020 10:05:10

Суть вопроса:

Здравствуйте. Купили квартиру в Уфе , в феврале 2020 г. Оплачивали наличку + сертификат на 300 тыс. за первого ребенка. Квартира оформлена на жену, она не работает уже 5 лет. Возможно ли вернуть 13% с покупки квартиры через мужа, он работает официально все это время?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.10.2020 10:13

Приветствую!

Если между супругами не заключен брачный договор, то любое приобретенное в браке имущество считается их совместной собственностью, права на которую есть как у мужа, так и у жены. Это правило установлено ст. 256 ГК РФ

При приобретении жилья в общую собственность возможность вернуть налог имеет каждый из супругов, если он ранее не использовал это право на приобретение другого жилья.

Максимальный размер вычета каждому из супругов в любом случае ограничен 2 миллионами рублей (т.е. вернут 260 000 рублей) в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ. Возможность его увеличения в НК РФ не предусмотрена.

27.10.2020 15:29

Здравствуйте, несмотря на то, что квартира оформлена на жену, если квартира приобретена в браке, то муж может получить налоговый вычет, поскольку это совместное имущество супругов.

27.10.2020 16:46

Да, вы имеете право вернуть 13%, так как квартира является вашим совместно нажитым имуществом.

Другие вопросы:

#69475 03.12.2025 (12:55)

Правомерность откл газа

Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456 19.11.2025 (00:29)

Муниципальную квартиру залили соседи сверху

Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384 12.09.2025 (12:57)

нарушение жилищного права

уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья. Заранее спасибо за ответ.