26.10

Вопрос #56211
Принятие обеспечительных мер

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 26.10.2020 18:53:47

Суть вопроса:

Добрый день! У меня трудовой спор по незаконному увольнению, сфабрикованному работодателем. Судья отправила иск по местонахождению работодателя. Т. О. дело мое затягивается. Как вы думаете могу ли я просить суд принять обеспечительные меры, в виде ареста счета примерно на сумму иска. Я думаю, что за все время, что сейчас будет тянуться они легко перезаключат договора с клиентами и перекинут обороты на свои другие компании. А здесь, даже если суд признает мою сторону и не будет денег никогда. Стоит ли мне обратиться с такой просьбой в суд и насколько реально, что суд примет такие меры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.10.2020 20:21

Здравствуйте, обращение в суд с ходатайством о применении обеспечительных мер возможно. Суд может применить обеспечительные меры. Обосновывать необходимость обеспечительных мер надо тем, что имеются реальные основания и опасения, что в последующем судебное решение может быть не выполнено.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена  
26.10.2020 20:34

Спасибо за ответ! 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
26.10.2020 20:27

Приветствую !

При рассмотрении трудовых споров в судах общей юрисдикции участвующие в деле лица могут применять меры по обеспечению иска, предусмотренные гл. 13 ГПК РФ. Они являются эффективным и оперативным процессуальным средством защиты и дают возможность реального исполнения решения суда в будущем.

обосновать, почему исполнить судебное решение будет затруднительно (невозможно), при помощи аргументов.

 1) Обеспечительные меры принимают на любой стадии гражданского процесса по заявлению любого лица, участвующего в деле, в том числе в период приостановления производства (ст. 12, 139 ГПК РФ). 2) Ходатайство о принятии обеспечительных мер может быть указано как в исковом заявлении, так и в отдельном заявлении. 3) При необходимости суд вправе принять меры по обеспечению иска, не перечисленные в ст. 140 ГПК РФ, но отвечающие целям, указанным в ст. 139 ГПК РФ, а также принять несколько мер по обеспечению иска (ч. 1 ст. 140 ГПК РФ). 4) В заявлении обеспечительные меры должны быть конкретизированы. 5) Вопрос об обеспечении иска решает судья единолично и без извещения лиц, участвующих в деле (ст. 141 ГПК РФ). 6) На основании ст. 143 ГПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска на другие. Ответчик также вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму взамен принятых обеспечительных мер.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
26.10.2020 20:28

О мерах по обеспечению иска читайте статью 140 Гражданского процессуального кодекса РФ. Что касается вероятности их принятия - это решит суд. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.