22.10

Вопрос #56155
Увольнение через 2 месяца

Автор:

Алена , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 22.10.2020 15:40:43

Суть вопроса:

Здравствуйте, уважаемые юристы. Два месяца назад я устроилась на работу в аптеку. В трудовом договоре написано,что работник принят без испытания. В одном из пунктов указано,что трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут при условии предварительного уведомления за 1 календарный месяц. Я хочу уволиться сейчас. Должна ли я отрабатывать 2 недели?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
22.10.2020 15:51

Добрый день. Если уведомили за 1 месяц, то соответственно отрабатывать 2 недели уже не надо. 

Пользователь: Алена  
22.10.2020 16:37

я не уведомляла  работодателя. Значит должна отрабатывать 2 недели?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
22.10.2020 16:41

Тогда на усмотрение работодателя. 

Пользователь: Алена  
22.10.2020 19:45

спасибо!

22.10.2020 16:37

Здравствуйте! Несмотря на предусмотренный трудовым договором срок уведомления в один месяц, у работника есть право внести на рассмотрение работодателю причины незамедлительного прекращения работы. Это право. В обязанность работодателя входит рассмотрение такой просьбы работника и подготовка мотивированного ответа. Вы правильно понимаете, работодатель может отказаться признать причины незамедлительного прекращения трудового договора уважительными. Тогда срок отработки будет определяться как оставшиеся до одного месяца дни после получения просьбы работника. Отработка возможна.

Пользователь: Алена  
22.10.2020 19:46

спасибо!

22.10.2020 16:56

Если трудовой договор заключён, то вы должны будете отработать 14 дней. В некоторых случаях работодатель самостоятельно отказывается от помощи сотрудника. 

Пользователь: Алена  
22.10.2020 19:47

спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
22.10.2020 18:07

Здравствуйте, Вы можете подать работодателю заявление об увольнении и уволится по соглашению сторон, без учета 14 дневного срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Алена  
22.10.2020 19:48

Спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
27.10.2020 17:14

Благодарю Вас за Ваш отзыв.

22.10.2020 18:09

Здравствуйте!

Хочу для сведения Вам сказать, что указанный срок в трудовом договоре 1 месяц для предупреждения работодателя об увольнении неверный. Это противоречит ч. 1 ст. 80 ТК РФ, в котором указано, что работник  имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Те есть, закон не предусматривает возможность по соглашению сторон увеличивать это срок до 1-го месяца или больше. Таким образом, если работодатель не согласен расторгнуть трудовой договор раньше двух недель со дня подачи заявления, то Вы обязаны будете отработать эти две недели, но не больше.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?