21.10

Вопрос #56137
Отмена сделок совершенные должником

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Михаил , Город: Ярославль / обл Ярославская, 21.10.2020 15:01:56

Суть вопроса:

Наложили арест на компанию ООО у неё естественно денежных средств нет, директор в одном лице.
Привлекли директора к субсидиарной ответственности.
Когда привлекали ООО, директор имущество своё переписал на других лиц соответственно на момент привлечения директора к субсидиарной ответственности денежных средств не оказалось.
Вопрос:
1.Незаконные сделки которые совершил ДИРЕКТОР привлеченный к субсидиарной будут считаться на момент, когда подали заявление на привлечение его к субсидиарной ответственности? Или все сделки совершенные за последние три года?
2. Несёт какую нибудь ответственность ООО и директор за не исполнения решений суда, сумма долга не превышает 2 млн.р
Пример: Директор передал свою квартиру на момент, когда суд вынес исполнительный лист уже вступившей в законную силу, но к ООО . Будет ли считаться эта сделка не законной? Или только с момента привлечения директора к субсидиарной?
Примечание: Сошлитесь на букву закона ( статьи )

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.10.2020 15:47

Михаил, насколько понятно из вопроса, то ООО совершало сделку с другой организацией, признанной банкротом, и эта сделка была признана арбитражным судом недействительной. Сделка была отменена, применены последствия недействительности сделки в виде обязанности ООО вернуть определённую денежную сумму на счёт должника - банкрота, поэтому судебный пристав в первую очередь обратил взыскание на банковские счета ООО. Вы это описали как наложение ареста на компанию ООО. У ООО естественно денежных средств нет. Естественно, кто же захочет добровольно что вернуть! Один участник и руководитель в фирме ООО. Привлекли директора этого ООО к субсидиарной ответственности. Вот тут пр привлечении и позабыли про обеспечение иска! Не стали арестовывать счета директора. Естественно, что директор ООО своё имущество передал в собственность других лиц. Естественно, что на момент привлечения директора к субсидиарной ответственности денежных средств не оказалось. Если бы они оказались, о чудо, появилось бы восьмое чудо света, благородный должник! Да нет, ещё рано, видимо. Поэтому должника надо прикрывать нормами, как фиговыми листочками! Вот кто начинает с фразы НЕЗАКОННЫЕ? Это суд только решает! Суд вправе отменить те сделки директора ООО, в результате которых возникла фактическая неплатёжеспособность этого ООО. Признаки неплатёжеспособности (банкротства) юридического лица указаны в статье 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 № 195-ФЗ, статья 17.14. Административный штраф. Это к вопросу о том, несёт какую нибудь ответственность ООО и директор за не исполнения решений суда, сумма долга не превышает 2 млн.рублей. Сделка директора ООО с его квартирой может быть оставлена в силе.

21.10.2020 17:27

Здравствуйте. 

1. Это смотря как будут просить те, кто подал о привлечении к субсидиарной ответственности. Только те, которые на момент, или за последниие три года.

2. Согласно ст.315 УК РФ злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4  статьи 17.15 , совершенное в отношении того же судебного акта, наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того, если это арбитражный процесс, то согласно ст.332 АПК РФ за неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам  главы 11  настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом. За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в  главе 11  настоящего Кодекса. Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт. Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава - исполнителя в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3.  Директор имущество своё переписал на других лиц. Согласно ст.77 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.  Заявление  взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

Но всем этим должен кто-то заниматься. Чего в жизни практически не бывает. Законов много, а исполнять их часто не хотят. Они становятся "мёртвыми".

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.10.2020 17:29

Здравствуйте, чтобы директор был освобожден от субсидиарной ответственности, необходимо доказать, что он при исполнении своих обязанностей и исполнительно-распорядительных функции действовал разумно и правомерно.

За исполнение решения суда и ООО и директор, если на него возложена обязанность, будут нести ответственность в установленном законом порядке.

Решение суда может быть обжаловано в установленные законом сроки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.10.2020 19:53

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: 1.  Незаконные сделки которые совершил ДИРЕКТОР привлеченный к субсидиарной будут считаться на момент, когда подали заявление на привлечение его к субсидиарной ответственности? 

Да, будут считаться такие сделки незаконнчми. Узнав о подаче заявления о материальной ответственности, директор решил избежать её и имущество своё переписал на других лиц. Такой поступок не освобождает его от ответственности.

Еще несколько лет назад таким образом можно было избежать ответственности особенно беред бюджетом Сейчас – практически нереально! Субсидиарная ответственность в данном случае практически неотвратима. Долги должны быть взысканы с тех лиц, которым диретор передал своё имущество.

Решение суда подлежит исполнению безоговорочно и в случае неисполнения виновное лицо в соответствии со ст. 332 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ будет привлечён к ответственности путём наложения судом штрафа. При этом сумма долга значение иметь не будет.

  2, Будет ли считаться эта сделка не законной? Или только с момента привлечения директора к субсидиарной?

Да, такая сделка будет считается незаконной до вынесения судом решения, поскольку при её совершении он знал о подаче на него заявления о материальной ответственности и предвидел последствия его рассмотрения судом. Это примерно то же самое, когда собственик автомобиля, зная о подаче на него иска о взыскании ущерба, продаёт этот автомобиль, чтобы неначто было обратить взыскание. 

Пользователь: Михаил  
22.10.2020 07:06

Где хоть слово про арбитраж, все про него пишут..Решено в двух районых судах, привлекли ООО, привлекли директора к сусбидиарной, свершившийся факт. 

То есть незаконные сделки могут быть признаны судом:

На любой срок, до привлечения директора к сусбидиарной ответственности, в случае доказание в суде о том, что его действия были преднамеренными или он знал, что он понесёт ответственность и избавился от своего имущества во вред кредитору. . 

Или все сделки на момент привлечения директора к сусбидиарной ответственности?

Либо сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана, если такая сделка была совершена в течение трех лет? Так глосит статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника. Применима эта статья к директору?, если ни ООО, ни директор на банкроство не подавали. ООО было привлеченно и денежных средств для погащения не имеет, на момент привлечения ООО директор фирмы переписал своё ЛИЧНОЕ имущество. В связи с тем ,что ООО не может расплаититься подолгам, директор, был привлечен  к субсидиарной отвественности. На счета и имущество которого был наложен арест, что естественно не погасит его задолжности. 

Если не сложно прикрепите аналочиный случай из судебной практики. 

22.10.2020 12:13

В описанной Вами проблеме нужно внимательно разбираться, чтобы ответить определённо. Что касается подведомственности дел арбитражным судам, они установлены  статьями  29-39 АПК РФ . В описанном Вами случае возможно рассмотрение дела в районном суде, если речь идёт о конкретном физическом лице, например, о директоре. Между тем, если нарушения, допущенные директором ООО, установлено при рассмотрении дела арбитражным судом, то именно в этом суде и решится вопрос о его ответственности.

Незаконные сделки директора, причинившие вред кредитору, безусловно, оспоримы. Исходя из содержания Вашего вопроса, считаю, что директор был привлечён к субсидиарной ответственности совершенно обоснованно. 

Если директор на момент привлечения ООО к ответственности переписал именно своё личное имущество с целью избежать исполнение решения суда о взыскании убытков ООО, он подлежит материальной ответственности. 

К сожалению, прикрепить аналогичное дело не имею возможности.

Вам на месте надо обратиться к юристу, имеющему практику участия в арбитражных судах, который внимательно изучит всю ситуацию и поможет решить проблемы.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?