18.10

Вопрос #56099
Развод при наличии двух маленьких детей и ипотека.

Автор:

Анастасия , Город: Барнаул / край Алтайский, 18.10.2020 12:45:22

Суть вопроса:

Хочу развестись с мужем. На руках двое маленьких детей и совместная ипотека. Я нахожусь в декрете и в скором времени получу мат.капитал. Как мне правильно оформить документы на развод являясь созаемщиком по ипотеке? Муж на контакт в данном вопросе не идёт и все вопросы о расторжении брака на мне.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
18.10.2020 14:39

У вас сложная ситуация. Банк ипотеку делить не будет. Муж перестанет платить и его не заставишь платить если он не захочет. И в результате квартиру банк заберет. Развод не проблема. Алименты не проблема. А вот ипотека - это беда. 

18.10.2020 16:52

Здравствуйте!

Надо иметь в виду, что при разделе совместно нажитого имущества супругами ипотечное жильё разделу не подлежит, поскольку оно находится в залоге банка-кредитора. Если Вы с детьми останетесь к квартире, а муж уйдёт, то оставшуюся часть ипотеки погашать будете Вы сами и, таким образом, квартира будет Ваша. Но следует учесть, что муж получит право потребовать с Вас половины погашенного ипотечного кредита в период совместного проживания. Например, кредит был погашен в размере половины. Значит, он может претендовать на 1/4 часть. Но Вы можете не соглашаться и с этим требованием, поскольку дети остаются с Вами. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
19.10.2020 08:00

При разделе совместно нажитого имущества делится не только имущество, но и долги и доходы. Экспертным путем в суде можно разделить указанное так, как это удобнее сторонам в интересах детей.

Поэтому, даже при не согласии залогодкржателя - Банка, суд может лишить мужа права собственности с возложением обязанности по компенсации в его пользу его доли, если такая доля будет незначительной. А незначительной она будет, если в жилье есть значительные неотделимые улучшения, произведенные за Ваш счёт.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.