09.11

Вопрос #68015
Развод многодетная семья.

Автор:

Кристина , Город: Илек / обл Оренбургская, 09.11.2023 23:50:36

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только
1) что ему 72 года
2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети
3) старший сын от другого брака наркоман.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.11.2023 00:13

Здравствуйте, при разводе и расторжении брака, если с вами останется один ребёнок, статуса многодетной семьи не будет. Бывший муж, при наличии оснований, может получать установленные меры социальной поддержки на детей.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

10.11.2023 01:46

Здравствуйте.После расторжения брака у вас уже не будет семьи.Могу предположить,что возникнет вопрос о взыскании алиментов.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.11.2023 05:28

Здравствуйте. В той ситуации, которую Вы описали, в случае расторжения брака статуса многодетной семьи у Вас уже не будет. У Вас вообще не будет никакой семьи. Если определят место жительства детей с Вашим мужем, то вполне возможно, что помимо мер социальной поддержки, по его заявлению, с Вас могут быть взысканы ещё и алименты. Учитывая возраст детей, их мнение о том, с кем они хотят жить для суда обязательно и будет положено в основу решения. Ваши аргументы отношения к данному делу не имеют. Сколько лет Вашему мужу совершенно не важно, если он не лишен или не ограничен в дееспособности. Также не важно, что он когда-то говорил, если дети действительно его. Кем является старший сын, тем более от другого брака, вообще не будет рассматриваться, так как это не является предметом судебного разбирательства. 

10.11.2023 06:09

Ко всему изложенному мне остается тобавить только следующее. Если он не усыновлял старшего сына, то соответственно не может являться отцом, следовательно в своих письменных возражениях на его иск вам необходимо указать данный факт, если конечно у вас есть желание чтобы старший наркоман жил с вами

10.11.2023 07:12

Добрый день! Все эти дети только и исключительно на вашей ответственности! Какой бы иск не был подан в суд, мать детей просто обязана их защищать в рамках Семейного кодекса РФ! Есть и орган опеки, кстати. Вы можете и поддержкой этого органа тоже заручиться. А об особенностях детей и мужа никому не надо раскрывать подробности. Пособия? Да пусть этот старпёр подавится этими пособиями! Это вам урок по жизни. Начинайте этот урок отрабатывать. Как? Это вам семейный психолог подскажет. А по юридической линии - есть в вашей области тоже юристы, могущие составить грамотные возражения на иск и защитить вашу позицию в суде. Так что акцент сделайте на укрепление моральных сил, недопущение расходования энергии на склоки и скандалы!

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
11.11.2023 19:32

При определении места жительства детей, учитывая, что им более десяти лет, их мнение будет приоритетным при определении их места жительства.

К сожалению, возраст отца не будет ничего решать, поскольку вопрос ни в установлении опеки, а в определении места жительства. Благополучие сына от другого брака также не будет решающим фактором. 

Вы пишите, что на алименты подавали, так если имеется алиментная задолженность у отца детей, то это может сыграть в вашу пользу. 

Добрый день! сохранение статуса многодетной семьи зависит от того с кем остануться дети после расторжения брака,  большое значение имеет и тот факт, с кем из родителей дети после расторжения брака остануться  зарегитсрированными по месту жительства, если  дети прописаны все с вами,  и решением суда не определено место  жительства  детей, то для сохранения статуса достаточно данных сведений. что дети с вами прописаны,  предполагается, что и живут с вами. При определении места жительства детей после расторжения брака будет учитываться  состояние здоровья отца ( в 72 года может ему самому уже нужна помощь), ведь до 18 летия детей он ОБЯЗАН заботиться о детях,  жилищные условия отца, есть ли достаточно  квадратных меторов, чтобы всем вместе проживать,  его доход, наличие старшего сына наркомана будет учитываться, если он продолжает жить с отцом, и таким образом может повлиять на ваших несовершеннолетних детей.  Как правило по таким делам назначают  психологическую экспертизу, которая  ответит на вопросы с кем психологически комфортнее будет проживать  детям

Компания: Правда Юрист  
05.12.2023 12:04

Здравствуйте ! К сожалению после развода вы теряете статус многодетной семьи, так как при раздельном проживании детей, если в каждой семье (и бывшего мужа, и бывшей жены) не воспитывается 3 и более несовершеннольених детей, то статус многодетной семьи утрачивается.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#67836 13.09.2023 (21:50)

Ищу юриста и адвоката для развода для многодетной семьи

Здравствуйте, прошу помощи, ищу срочно , юриста для решения вопросов с разводом . Муж не соглашается на развод. 3 детей, помощи от него нету. И адвоката для дальнейшего разбирательства.