14.10

Вопрос #56051
Могут ли с меня взыскать долг за установку общедомового счётчика?

Автор:

Дарья Николаевна , Город: Псков / обл Псковская, 14.10.2020 11:51:14

Суть вопроса:

Добрый день.

В 2017 году я приобрела квартиру через ипотеку. Мне пришла квитанция на имя предыдущего владельца квартиры за установку общедомового узла учета на горячую воду.
Оплачивать эту квитанцию предыдущая хозяйка квартиры отказалась, сказав, что этот счётчик установили без ее согласия, он ей не нужен.
Я тоже не оплачивала данную квитанцию. Через некоторое время мне пришла новая, НО уже на на мое имя. Плюс к квитанции вот такое сопроводительное письмо-претензия (прилагаю фото).

Подскажите пожалуйста, на сколько законно поведение муниципальной организации Псковские Тепловые Сети? Если они подадут в суд, я проиграю ?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.10.2020 12:06

Здравствуйте. Ничего не понял, а почему Вы должны оплачивать установку прибора учета, если на моент приобретения жилья он уже был установлен? Насколько я помню содержание этой статьи, обязанность возлагается на лиц, право собственности которых на жилое помещение имело место в момент установки прибора. Вот пусть и взыскивают с прежней собственницы. А проиграете в суде или нет - зависит от того, какую позицию примете и чем будете неправомерность требований доказывать

Пользователь: Дарья Николаевна  
14.10.2020 12:50

Спасибо большое за ответ. 

14.10.2020 12:32

Здравствуйте. Тепловые сети узнали, что теперь вы собственник и обрадовались. Обрадовались тому, что вы ближе, чем предыдущий, которого надо искать. Они даже придумали выражение "квартира с долгом", т.е. пытаются долги предыдущего списать на нового собственника. То же самое и здесь. Вы не обязаны платить за установку общедомового счётчика, т.к. на момент приобретения вартиры он был установлен. Для суда, если они собирутся туда, сохраните квитанцию на предыдущего. Если представить, что вы заплатили, а потом квартиру продали, они и с вашего покупателя будут брать? Судя по их действиям, будут, т.к. 2648 р. не помешают. И даже проценты начислили, но выходит, что с даты ранее, чем вы заселились. Они приграют суд.  

Пользователь: Дарья Николаевна  
14.10.2020 12:52

Спасибо большое за ответ.  Я ту первую квитанцию не могу найти, которая была на старого владельца, наверно потеряла ( это очень плохо?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.10.2020 13:44

Здравствуйте, взыскать долг за установку общедомового счетчика с Вас могут в судебном порядке как с собственника жилого помещения.

Вы можете погасить данный долг, а за тем взыскать его в судебном порядке с прошлого собственника жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?