02.10

Вопрос #55891
Можно ли взыскать денежную компенсацию с собственника жилого помещения?

Автор:

Лина , Город: Вихоревка / обл Иркутская, 02.10.2020 08:12:35

Суть вопроса:

Здравствуйте! Проживаю и прописана со своим ребёнком в чужой в квартире 25 лет(выяснилось недавно, что она оказалась чужой после смерти матери) Недавно объявился собственник, который за все 25 лет ни разу в этой квартире ни за что не платил, и потребовал выкупить эту квартиру по рыночной стоимости. Имеется задолженность по налогу и кап ремонту. Ни разу их не платила. Все остальные коммунальные платежи оплачиваю вовремя, счётчиков в квартире нет ни на что, их сняли лет 5 назад. Имеется льгота на оплату коммунальных платежей на моего ребёнка. Сделала ремонт год назад на 500 тысяч рублей примерно. Как быть в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
02.10.2020 08:37
С одной стороны, собственник легко может Вас выселить. С другой стороны, проведенный Вами ремонт позволяет стааить вопрос о компенсации либо в порядке главы 50 либо в порядке главы 60 Гражданского кодекса (нюансы определите с юристом, к которому обратитесь непосредственно). Итак, я определил Вам "точку давления" на собственника. Договаривайтесь.
02.10.2020 10:12

Добрый день, вам также стоит аккуратно "давить" на собственника. Т.к. при должной правовой позиции собственник может взыскать с вам арендную плату за последние 3 года. По поводу ремонта - можно взыскать, но нужны подтверждения оплаты за ремонт.

В соответствии с ч. 2 ст.  лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Частью 1 ст.  предусмотрено также, что лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
02.10.2020 10:12

Собственник не просил вас делать ремонт. Вряд ли получиться взыскать за ремонт деньги. Собственник еще может потребовать плату за проживания с вас. 

Пользователь: Лина  
02.10.2020 11:40

С ремонтом все понятно, что вряд ли что то получится вернуть. А как на счёт того момента, что он 25 лет за неё не платил вообще не копейки? Должен же был. Собственником является бывший муж моей матери( умершей ) кваритира преобреталась в браке, при разводе она не подала на раздел имущества, а при вступлении в наследство, собственно и оказалось что я все это время проживала на чужой жил. площади. Т.е. за платежи коммунальные взыскивать через суд с него не желательно за последние 3 года, так как он в них не учавствовал? - потому что он может взыскать с меня арендную плату? И единственный выход - это купить на его условиях? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
02.10.2020 11:56

Ну не платил. Это его право - платить или не платить. Вы же видели на кого приходит налог на собственность. О чем Вы тогда думали?

Пользователь: Лина  
02.10.2020 13:02

Налог на квартиру никогда нам не приходил. Он приходил по прописке собственнику( второму , как мы думали ), а прописка у него в другом городе. Мы всегда думали что квартира оформлена изначально на обоих:мою мать и бывшего мужа, в договоре так и было прописано, а когда подали на наследство, принять долю матери, оказалось что собственник один, документы на квартиру так же были у него, у нас копии , в копии было указано что собственников двое, а по факту нотариус нам сообщил что он один, якобы ранешные договора (90 годов) такие были, что писали так, кто прописан, тот и вписан в договор. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
02.10.2020 13:09

А в выписке ЕГРП что указано про собственников?

02.10.2020 11:37

Здравствуйте. А как случилось, что квартира стала чужой? Вы на наследство подавали?

Пользователь: Лина  
02.10.2020 13:04

Здравствуйте, да , ответ выше написала. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?