18.08

Вопрос #55414
Продажа недвижимости по доверенности

Автор:

Елена , Город: Липецк / обл Липецкая, 18.08.2020 21:26:41

Суть вопроса:

Здравствуйте. Нужна консультация. Хочу продать недвижимость.
Изначально собственниками являлись 3 человека по 1/3 доли (отец,мать,дочь).
В данный момент собственником осталась дочь. Свидетельство о праве собственности не переделывалось.
Может ли дочь оформить доверенность другому человеку на право продажи этой недвижимости.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
18.08.2020 22:01

Добрый день. Да, может. Свидетельства о праве собственности уже давно не выдаются. С 15 июля 2016 года право собственности подтверждается выпиской из реестра ЕГРП. 

18.08.2020 22:14

Я не очень поняла, что означает фраза "свидетельство о праве собственно не переделывалось"?

Можно взять выписку о правообладателе недвижимостью в МФЦ, и если собственник в этой выписке значится только один, то никаких препятствий для продажи этой недвижимости для собственника нет. Даже и по доверенности.

18.08.2020 23:31

Здравствуйте, в продаже по доверенности препятствий нет. Как уже указали коллеги, важно, чтобы дочь была собственником всех долей. Если отец и мать умерли и в наследство не вступили (как вы указываете : не переделывали свидетельства), то сначала нужно вступить в наследство и зарегистрировать право, можно зарегистрировать одновременно с продажей 

Здравствуйте! Дочь может оформить доверенность с правом продажи квартиры непосредственнос своей доли, но всей квартиры. Вопрос где отец и мать? Если дочь стала собственником всей квартиры, но фактически не зарегистрировала право собственности, то ей необходимо обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности

19.08.2020 23:38

Судя по тексту вопроса, родители либо продали/подарили свою долю дочери, либо умерли.

Если подарилди и/или продали - то свидетельство значения не имеет - дочь берет выписку из Единого государственного реестра недвижимости о переходе права.

Если же (что вероятнее) родители умерли, и дочь, насколько понимаю, являлась их единственным наследником, то ей необходимо в ссудебном порядке решать вопрос о признании ее права собственности на дом (восстановление срока на принятие наследства, либо подача иска о признании права собственности на дом как лицу, фактически принявшему наследство).

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене