15.06

Вопрос #54416
взыскание расходов за услуги

Автор:

Николай , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 15.06.2020 17:57:52

Суть вопроса:

Уважаемые юристы, я выиграл суд первой инстанции частично, ответчик подал апелляционную жалобу в областной суд, там суд я снова выиграл. Хочу подать на расходы, в какой суд подавать и что писать? писать за участие в суде первой инстанции столько то, за участие в областном суде столько то??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.06.2020 18:37

Здравствуйте, Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
15.06.2020 18:47

Добрый день. Да, при наличии документального подтверждения несения расходов. Однако, в случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Эти же правила относятся и к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной инстанции. Ст. 98 ГПК РФ, -Распределение судебных расходов между сторонами. 

15.06.2020 19:50

У Вас есть всего три месяца для подачи такого заявления. В тексте указываете, какие расходы Вы понесли, чем это подтверждается. Чаще всего мы взыскиваем расходы на оплату услуг представителя, госпошлину, оплату услуг эксперта( если были).

Заявление подается в суд первой инстанции. Госпошлина не платится. Ссылка на номер дела  обязательна.

Но из вопроса я не вижу, что Вы работали с адвокатом. Из чего складываются Ваши расходы, о которых Вы спрашиваете?

15.06.2020 22:55

Здравствуйте, вы можете взыскать судебные расходы (уплаченнкю госпошлину, оплату услуг юриста, адвоката, оплату экспертиз, оценок) в общем то расходы, что понесли. Если вы представляли свои интересы сами, то о взыскании стоимости за участия в процессах, речи быть не может. Если же расходы имели место, то в течении трех месяцев со дня вступления в силу последнего судебного акта, вы в суд первой инстанции подаете заявление о взыскании судебных расходов с приложением квитанций и договоров на оказание услуг (понесенных вами расходов). 

Здравствуйте!

Заявление о взыскании судебных расходов подается в суд первой инстанции. В заявлении следует просить суд суд взыскать расходы по оплате госпошлины, услуг представителя, расходов на проезд (если ездили вы или представитель в другой город), расходы на составление доверенности и т.д. Заявление составляется и подается согласно ст 98-100 ГПКРФ.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
16.06.2020 18:25

Николай, о каких расходах речь. Подозреваю вы самостоятельно представляли свои интересы в суде.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?